Президент Узбекистана ищет «окно в Европу» на Южном Кавказе

Ислам Каримов оказал поддержку Баку в карабахском конфликте
15 октября 2012  16:47 Отправить по email
Печать

Президент Узбекистана Ислам Каримов в ходе своего визита в Баку 12 октября поддержал Азербайджан в карабахском конфликте. Об этом сообщает 15 октября азербайджанское издание «Зеркало».

Говоря об армяно-азербайджанском противостоянии, Каримов отметил важность обеспечения территориальной целостности Азербайджана. «Достижение больших успехов живущим в условиях войны Азербайджаном — героизм народа, — заявил он. — Азербайджан является стратегическим партнёром для Узбекистана. Большое количество схожих черт между нашими народами способствует ещё большему их сближению. Азербайджан всегда был для нас близок, в первую очередь, с точки зрения общих интересов. Это партнёрство важно не только во имя сегодняшних интересов, но и для решения сложных вопросов, связанных с нашим историческим прошлым, с точки зрения близости языка, культуры, менталитета наших народов. Для нас очень важно, что между нами никогда не было противоречий и недопонимания. Надеюсь, что так будет и впредь», — заключил Каримов.

В ответ Ильхам Алиев выразил признательность узбекскому коллеге за поддержку в столь болезненном для страны вопросе. «На международной арене Азербайджан поддерживает и впредь будет поддерживать узбекский народ. Азербайджан и Узбекистан строят новый Шёлковый путь. Этот путь объединит континенты, обеспечит большой транспортный потенциал и внесёт вклад в укрепление доверия в регионе», — отметил Алиев.

Неожиданная активность Ислама Каримова в карабахском вопросе может быть связана с тем, что Узбекистан взял курс на интеграцию с США и Евросоюзом, в этом же направлении движется в последние годы и Азербайджан. Отсюда проистекает возросший интерес Ташкента к строительству железной дороги Баку—Тбилиси—Карс, которая свяжет Азербайджан с Европой через Турцию. В начале октября президент Ислам Каримов посетил соседнюю Туркмению, где со своим коллегой Гурбангулы Бердымухамедовым обсудил и маршруты поставок энергоресурсов двух стран на западные рынки, в том числе реализацию транспортного коридора Навои—Туркменбаши с присоединением к маршруту Баку—Тбилиси—Карс, строительство которого планируется завершить в 2012 году. В случае присоединения к проекту Узбекистана и Туркмении, обе богатые углеводородами республики получат доступ на европейский рынок в обход России и Казахстана. В будущем эта транспортная магистраль может быть продлена на восток.

В настоящее время идёт активно обсуждение проекта железной дороги из Китая в Узбекистан через Киргизию. Позиции Пекина и Ташкента в основном совпадают, но в Бишкеке имеется немало противников этого строительства, так как в качестве оплаты китайская сторона просит доступ к киргизским месторождениям полезных ископаемых. Отдельная проблема — ширина колеи. Китай настаивает на узкой — европейской — и его резоны понятны. Киргизия же не хочет отказываться от широкой российской колеи. Если все противоречия будут сняты и проект воплотится в жизнь, то участвующие в нём среднеазиатские республики станут частью мощнейшего транспортного коридора из Китая в Европу.

Насколько подробно обсуждались транспортные вопросы в Баку, не сообщается. В итоговых документах подобные договорённости не зафиксированы. Стороны подписали совместное заявление, программу сотрудничества на три года и план мероприятий по её выполнению, то есть минимальный набор для встречи такого уровня. Из чего следует, что основное наполнение визита было озвучено на переговорах с глазу на глаз, содержание которых традиционно составляет строжайшую государственную тайну. Однако высказывания Ислама Каримова о Нагорном Карабахе позволяют предположить, что разговор тет-а-тет с Ильхамом Алиевым был одинаково интересен для обеих сторон.

Напомним, Нагорный Карабах остаётся непризнанным самопровозглашённым государством на территории Азербайджана. Этнический состав республики на протяжении веков менялся, однако на момент распада СССР около 80% населения здесь составляли армяне. 10 декабря 1991 года был проведён референдум о статусе НКР, 99,89% участников которого высказались за её независимость, при этом азербайджанцы бойкотировали голосование. Результаты референдума не были признаны мировым сообществом. Тем не менее, 6 января 1992 года парламент Нагорного Карабаха принял декларацию о независимости. Этому предшествовал почти четырёхлетний армяно-азербайджанский вооружённый конфликт, приведший к значительному числу жертв и беженцев с обеих сторон.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть