Работу нового правительства россияне в среднем оценивают на «тройку»: ВЦИОМ

Две трети опрошенных сообщают, что работа правительства в целом соответствует их ожиданиям.
4 октября 2012  18:01 Отправить по email
Печать

Россияне пока что оценивают деятельность нового правительства чуть выше трех баллов по пятибалльной шкале. Значительных отличий в его работе от предыдущего кабинета министров опрошенные пока не фиксируют, сообщили корреспонденту ИА REX социологи всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Более высокие оценки правительству Медведева ставят те, кто одобряет его работу (3,54), сторонники «Единой России» (3,59), молодёжь и пожилые (3,27 и 3,29 соответственно), жители двух столиц и селяне (3,26-3,27). Наименее довольны работой нового кабинета министров респонденты средних лет (3,02) и сторонники КПРФ (2,76).

Качество работы нового правительства пока соответствует ожиданиям двух третей опрошенных (65%). В меньшинстве те, чьи ожидания новый кабинет превзошел (5%). Как правило, это молодёжь (8%) и жители двух столиц (10%). Больше стало разочаровавшихся в премьере и его команде (с 17 до 21%). В основном это респонденты старше 35 лет (22-24%), не пользующиеся интернетом (23%), жители сел, малых городов и миллионников (22-24%).

Наиболее высокие шансы изменить ситуацию в стране к лучшему, по мнению опрошенных, имело второе правительство Владимира Путина в середине срока работы (15 пунктов). Что касается правительства Дмитрия Медведева, то в него как в инициатора перемен к лучшему верят несколько реже (8 пунктов). Почти так же оценивали россияне потенциал кабинета Михаила Касьянова в начале работы (7), однако к концу срока надежд на него стало значительно меньше (- 6). Наиболее скептически воспринималась работа правительства Михаила Фрадкова (-7). Верят в успех Медведева и его команды прежде всего респонденты до 35 лет (35%), эпизодические пользователи интернета (34%). Напротив, не ждут ничего хорошего от нового кабинета в основном россиян средних лет (28%), активные интернетчики (27%).

Сравнивая работу кабинета Медведева с предыдущим правительством, респонденты не находят существенных отличий (76%). 11% уверены, что новая команда министров работает хуже предшественников, 6% — что нынешнее правительство работает лучше.

Отметим. опрос ВЦИОМ проведён 15-16 сентября среди 1600 человек в 138 населённых России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть