«Невинность мусульман» - провокация, выгодная и исламистам, и националистам: эксперт

Старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров прокомментировал корреспонденту ИА REX события вокруг скандального фильма «Невиновность мусуьман».
24 сентября 2012  18:09 Отправить по email
Печать

С 11 сентября по всему миру продолжаются манифестации мусульман против фильма «Невинность мусульман». По мнению верующих, фильм оскорбляет их религиозные чувства и критикует как всю конфессию в целом, так и отдельных её представителей. Манифестации мусульман перекинулись с Ближнего Востока на Европу, а премьер-министр Палестины объявил о награде за убийство автора скандального фильма. Старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров прокомментировал корреспонденту ИА REX события вокруг скандального фильма.

Я согласен с тем, что фильм «Невинность мусульман» — провокация. На мой взгляд, этот фильм одинаково выгоден двум силам, которые сейчас играют ключевую роль в развитии ситуации не только в странах Северной Африки, Среднего и Ближнего Востока, но и в Европе и Евросоюзе. Этот фильм одинаково выгоден как радикалам-исламистам, так и тем националистическим силам, которые сейчас активно набирают популярность в странах Евросоюза. Очевидно, что для выступлений, прокатившихся по мусульманским странам, фильм стал лишь поводом, поскольку речь идёт о действительно хорошо организованных выступлениях — в частности, о том же Афганистане, когда идёт речь о нападении на базу НАТО. Понятно, что организовать такое нападение столь стремительно и лишь в ответ на фильм, который мало кто к тому времени видел, практически невозможно. Сценарии скоординированного нападения на базы, посольства были скоординированы заранее — просто нужен был определённый сигнал, и этот сигнал появился в виде фильма, который, действительно, не имеет никаких эстетических и документальных ценностей, и является в чистом виде провокацией.

Однако эта провокация также выгодна и тем силам в Евросоюзе, которые делают ставку на расширение своей электоральной поддержки, которые пытаются набрать политические очки не только на антиисламских лозунгах, но и, в частности, на том финансово-экономическом кризисе, который сейчас развивается в Европе. Это силы, выступающие за прекращение поддержки так называемым «проблемным» государствам, которые выступают за изоляционизм тех или государств, которые обвиняют в европейских бедах мигрантов, и, в частности, которые обвиняют во всём исламский фактор и видят в нынешнем финансовом кризисе руку не столько США, сколько тех событий, которые принято называть «арабской весной». И тем, и другим эта провокация выгодна, и те, и другие получают из этого политические очки.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Что же касается США, то я бы не стал утверждать, что данная ситуация искуственно создана американцами, поскольку американцам она не несёт ничего особо позитивного ни в тех странах, где произошли нападения, ни с точки зрения того, что эти беспорядки могут перекинуться и на Европу. Собственно говоря, они уже перекинулись — в той же Франции звучат открытые призывы к массовой манифестации тех же приверженцев ислама. Здесь можно сказать, что расчёт был сделан на провоцирование мусульман с одной стороны, а с другой — на провоцирование ответной реакции со стороны националистических сил. Однако существует реальная угроза того, что ситуация может выйти из-под контроля, и, с одной стороны, в тех странах, где недавно произошли события «арабской весны», ситуация может измениться в невыгодную для Запада, и прежде всего, для США и НАТО, сторону, а с другой стороны, волна антимусульманских лозунгов способна нарушить внутриполитическую стабильность и в ведущих европейских странах — таких, как Франция и Германия: не стоит забывать, что в Германии в следующем году пройдут выборы.

Таким образом, речь идёт о провокации, которую используют две противостоящие силы, и обе эти силы не несут ни стабильности, ни чего либо позитивного ни странам Среднего и Ближнего Востока, ни Северной Африке, ни Европе, ни США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
26.09.2012 00:02, #3900
Уже не в первый раз
наш новичок заводит
умильнейший рассказ,
Что здесь во всем, как раз,
не янки хороводят.
Им, янкам, это всё
такое не подходит.
Им, янкам, это, мол,
стабильность больше в моде.
Что янкам это всё
совсем не по гешефту,
и янки эти здесь
совсем не ради нефти.

Друзья! Нам повезло – у нас
завелся новый "свежий глаз"!

Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть