Россияне поддерживают более жёсткий вариант законопроекта по контролю за иностранными счетами чиновников

Главные аргументы: будет меньше воровства и коррупции (31%), уменьшится утечка нашего капитала за границу (24%).
21 сентября 2012  18:44 Отправить по email
Печать

Тему контроля за иностранными счетами и зарубежным имуществом российских чиновников считают важной две трети россиян. Из двух законопроектов на эту тему твердое большинство предпочитает более жесткий, сообщили корреспонденту ИА REX социологи всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опросившие 1600 жителей из 138 населённых пунктов страны.

Главные аргументы тех, кто считает важным контролировать наличие иностранных счетов и иного имущества у чиновников — будет меньше воровства и коррупции (31%), уменьшится утечка нашего капитала за границу (24%).Тема контроля за иностранными счетами и имуществом российских чиновников кажется важной двум третям опрошенных (63%). В особенности это мнение разделяют сторонники партии «Справедливая Россия» (71%), россияне старше 45 лет (68-69%) и жители двух столиц (69%). Неважной данную тему считает только каждый пятый (20%), среди них сторонники непарламентских партий (27%), молодёжь до 35 лет (по 23%) и жители городов-миллионников (27%). Данный вопрос важен как для тех респондентов, которые имеют счета и имущество в России или за рубежом (68%), так и для тех, кто таковых не имеет (63%).

Главные аргументы тех, кто считает важным контролировать наличие иностранных счетов и иного имущества у чиновников — будет меньше воровства и коррупции (31%), уменьшится утечка капитала за границу (24%). Россияне, не считающие законопроект важным, полагают, что лазейки для воровства все равно найдутся (38%) и «не нужно считать чужие деньги» (24%).

Сравнивая два законопроекта на эту тему, внесённых Общероссийским народным фронтом и депутатами «Справедливой России», россияне отдают предпочтение первому — более жёсткому. Так, полный запрет на счета и недвижимость российских чиновников за рубежом получает больше поддержки, чем только декларирование такого имущества (61% против 28% соответственно). Лишь треть высказывается за введение ограничений такого рода только на период службы чиновника (29%), а две трети — за еще три года после увольнения со службы (61%). Наказание за нарушение закона в виде лишения свободы поддерживают 62% опрошенных, за штраф и исправительные работы — только 28%. Более мягкий законопроект привлекает респондентов только по одной позиции: большинство поддерживают распространение вводимых ограничений только на некоторые категории чиновников (49%) и только 38% — на всех госслужащих, их супругов и детей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть