Эксперты оценили угрозу переноса нестабильности с Ближнего Востока на Кавказ

Турции, Грузии и другим странам Кавказа придётся совместными усилиями или полностью блокировать идущую из Сирии нестабильность, или прощаться с собственной территориальной целостностью.
27 августа 2012  11:17 Отправить по email
Печать

Базирующиеся в Турции международные группы исламистской боевой поддержки сирийской вооружённой оппозиции подтвердили в своих социальных сетях информацию о частичном переносе активности этих групп из Сирии на Кавказ. Сообщается, что одним из географических направлений их активности станут «оккупированные территории Грузии», на которых планируется осуществление «восстановления суверенитета Грузии». Среди мер по восстановлению суверенитета Грузии боевиками в соцсетях называется «ликвидация находящейся на оккупированной территории Грузии ГЭС в Зарамаге, так, как это было сделано в российском Крымске во время наводнения».

Эксперты ИА REX рассказали, реальна ли такая угроза.

Сергей Канчуков, генерал-майор, кандидат политических наук:

Прежде всего, необходимо подчеркнуть, что упомянутые два села Верхний Зарамаг и Нижний Зарамаг, а также расположенные близ них сооружения Зарамагской ГЭС, находятся на территории Северной Осетии, а не на территории Южной Осетии. Подрыв этой ГЭС смоет часть Алагирского ущелья, как когда-то ледник снес Кармадонское ущелье, где погиб Бодров — младший. Если есть такие планы у боевиков, то это диверсия на территории России, а не Грузии. Думаю это нужно учесть для правильной трактовки последствий таких заявлений.

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Угроза переноса нестабильности с Ближнего Востока на Кавказ вполне реальна, так как автоматически программируется падением Сирии. Что касается конкретных кавказских участков, которые могут подвергнуться ударам внутренней «оппозиции», здесь не должно быть иллюзий: под раздачу могут попасть как территории, отошедшие от Грузии, так и сама Грузия.

Особой любви Турция не испытывала к ней никогда, поэтому вполне может воспользоваться возникшей эскалацией в своих интересах. Было бы странно, если бы в лице «восстановленной Грузии» Турция сама себе лепила противовес в собственном регионе. Более того, Турции как раз было бы выгодно направить высвобождающихся исламских боевиков не в Южную Осетию или Абхазию, а прямо в Аджарию.

На данном этапе, как водится, идут тестовые замеры, имеющие цель понять, в какую именно точку Кавказа целесообразнее всего высадить партизан. Таких потенциальных зон здесь десятки: Южный Азербайджан, Карабах, армяно-азербайджанские анклавы в Грузии и т.п. Не говоря уже о том, что и самой Турции под бок вполне может быть, с искренней любовью от Запада, подложено государство курдов. Но конечно, главной целью таких слухов, где один наворачивается на другой, является информационная дестабилизация Кавказа. Правильные слухи — половина будущей победы.

В этой ситуации Турции, Грузии и другим странам Кавказа придётся совместными усилиями или полностью блокировать идущую с Сирии нестабильность, или прощаться с собственной территориальной целостностью. Так как после реализации такого проекта все малые государства Южного Кавказа станут ещё меньше.

Лев Вершинин, политолог:

Тот факт, что «черкесская карта» рассматривается в Тбилиси, как один из старших козырей, давно известен и даже не особо скрывается. Тот факт, что за спиной Тбилиси в этом вопросе стоят внешние силы, в частности, и Анкара, давно разработавшая планы действий на случай, если проект дестабилизации России изнутри всё-таки реализуется, также секрет полишинеля. И странные мероприятия по отмене виз в Грузию гражданам государств вроде Албании (читай: Косово), Боснии или Ирака — тоже факт. Правда, объясняется это желанием «способствовать притоку иностранных инвестиций в страну и развитию туризма», но представить себе поток туристов-косоваров или, паче того, иракских инвесторов, я лично не могу, даже максимально напрягая воображение. Другие это люди, с совсем иными навыками.

Так что, отвечая на вопрос, просто напомню: сразу после падения Триполи, хотя война ещё продолжалась, и Сирт держался, и 32-я билась вовсю, и Полковник был жив, по всем каналам связи, от твиттеров до Al Jazeera, пролетел клич: «С Ливией покончено, братья! Теперь в Сирию!». Думается, скоро, хотя Дамаск ещё стоит твёрдо, и Алеппо под контролем, и армия бьётся вовсю, и Асад не намерен прогибаться, по всем каналам связи, от твиттеров до Al Jazeera, пролетит призыв: «С Сирией покончено, братья! Теперь в...». Нужное подставьте.

Андрей Давыдов, журналист:

Угроза реальна. Однако предупреждён — значит, вооружён. Впрочем, думаю, что диверсантов здесь всегда ждут. А потому эти заявления следует рассматривать скорее как крайнюю озлобленность известных сил и фактическое признание ими очень весомого вклада России в успешность отпора им в Сирии. Это своего рода ультиматум или даже объявление террористической войны. Однако пугать пуганого — последнее дело. Если бы исламисты и без того не «окучивали» Кавказ, угроза ещё произвела бы какое-то впечатление, а в условиях постоянного давления — это пустой звук, в лучшем случае, сигнал для аналитических служб.

Юрий Юрьев, политконструктор:

В подобных случаях первым делом возникает проблема идентификации личного состава «акционеров», и не факт что Турция захочет в этом помочь Интерполу. В конце прошлого века Турция помогала Ичкерии, в середине — была союзником рейха, а в начале — даже пыталась воевать с Российской Империей. И даже кавказские войны 19 века не обошлись без помощи Турции. В которой, кстати, проживают миллионы потомков участников этих войн, со всего Кавказа и Закавказья. Поэтому вполне возможно, что им выгодно стравить Грузию и Россию, создать территорию нестабильности и шириться дальше, хоть до Крыма. Нечто подобное затевала Ичкерия, планируя из Имарата сделать Халифат до Босфора. Так что неудивительно появление желающих побузить в русском Причерноморье, есть для этого и традиции, и кадры, и средства, и технологии, и, как выявляется, добровольцы.

Бывалые интернетчики будут недоумевать, как возможно так засвечиваться. Бывалые политики усомнятся, что Турции это выгодно, потерять многомиллиардные средства от туризма и экспорта сельхозпродукции. А салафитам-ваххабитам их сомнения побоку, как и средства, они — фаталисты. Они, будучи многолетними союзниками США в качестве «Аль-Кайеды», спокойно и бестрепетно ударили по США «Боингами», не особо и скрываясь. Что им какая-то Россия или Украина, или даже Турция, если их настоящая религия — Шахада, их страна — Дар-Уль-Ислам, а их мораль — Шариат.

Если раньше подобные энтузиасты знали, что их самих прикончат, их семью посадят, их родственников переселят, а на местах их сборов устроят свинарники, то ныне за терроризм какие-то «нано-наказания», поэтому возникает множество соблазнов и вероятно множество спонсоров, болеющих за них, как за футболистов. И в итоге Россия рискует получить вместо Олимпиады в Сочи — чемпионат террористических команд с неведомым призовым фондом в Катаре или ещё где-то.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Напоминает разводку, цель которой втянуть Россию в суннито-шиитские разборки на Ближнем Востоке, вокруг Ирана и Сирии. Ну и обеспечить гарантированное трудоустройство генералам. Россия не пожелала проявить пролетарский интернационализм либо защищать свою базу в Тартусе, сочла цену слишком высокой, так её стращают вторжением сирийских салафитов на Кавказ. А нужно ли добывать для Асада и иранцев каштаны из огня?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

ye
Карма: 5
03.09.2012 08:09, #3743
В таком случае русским надо отделить некоторые регионы СКавказа и обнести их минными полями.
кин
Карма: 5
03.09.2012 17:18, #3749
Не надо подыгрывать заокеанским друзьям.
А Турция сидела бы на Басфоре и молчала в тряпочку!
То же мне государство!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть