Азербайджан на геополитическом перепутье: Михаил Ошеров

Сейчас вокруг Азербайджана разворачиваются большие геополитические игры. Для агрессии против Ирана США и Израилю, или отдельно Израилю, или отдельно США нужны азербайджанские аэродромы, расположенные в 10-20 км от границы с Ираном.
14 августа 2012  13:35 Отправить по email
Печать

1 февраля 2012 года на первом в этом году заседании меджлиса (азербайджанского парламента) несколько депутатов как от оппозиции, так и от правящей партии предложили переименовать Азербайджанскую Республику в Республику Северный Азербайджан. Это предложение тогда не прошло, но оно довольно симптоматично.

Азербайджанские депутаты чувствуют себя частью всего расколотого азербайджанского народа. Территория нынешнего Азербайджана разделена — бывшее Нахичеваньское ханство не имеет общей границы с собственно Азербайджаном. Разделён и азербайджанский народ. В Иране азербайджанцев живёт больше, чем в собственно Азербайджане. Называя себя Северным Азербайджаном, депутаты меджлиса заявляют о том, что есть ещё на карте Азербайджан Южный, который в данное время входит в состав государства Иран. Надо заметить, что меджлис в результате не принял решение о смене названия своей страны на Северный Азербайджан.

Сейчас вокруг Азербайджана разворачиваются большие геополитические игры. Для агрессии против Ирана США и Израилю, или отдельно Израилю, или отдельно США нужны азербайджанские аэродромы, расположенные в 10-20 км от границы с Ираном. Большое количество объектов в Иране, интересующих США и Израиль, находятся в северной части Ирана, и их поражение возможно только при участии Азербайджана.

О чём в первую очередь должны думать руководители Азербайджана и лично Ильхам Алиев, получивший свою власть по наследству от Гейдара Алиева? О том, что произойдёт после нападения на Иран.

Предположим, совместное нападение на Иран США и Израиля будет успешным. Что означает успешность? Поражение всех объектов на территории Ирана и инициирование гражданской войны в Иране — по примеру Югославии, Ирака, Ливии, Сирии. Что может стать движущей силой гражданской войны в Иране? Либерально настроенная молодая интеллигенция (студенты) в городах и азербайджанское меньшинство в Иране, занимающее примерно треть территории Ирана и составляющее треть его населения.

А вот что произойдёт потом?

А потом произойдёт страстно желаемое азербайджанскими парламентариями объединение Южного и Северного Азербайджана. Но это объединение произойдёт неизбежно под диктатом отнюдь не Северного, а более крупного Южного Азербайджана. Это просто объективно. А для могущественного ныне клана Алиевых это означает потерю всего и изгнание за пределы страны — в Англию или во Францию.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В результате, от того, поддержит или нет Ильхам Алиев сейчас, именно сейчас США и Израиль в их агрессии против Ирана, зависит будущее как иранского и азербайджанского народов, так и лично самого Ильхама Алиева. Если нынешний руководитель Азербайджана готов пожертвовать своим политическим статусом и политическим будущим своей семьи ради объединения всего азербайджанского народа и ради американских интересов — он пойдёт на фактически военную конфронтацию с Ираном. Если же Ильхам Алиев проявит политическую мудрость и прозорливость, и не позволит США и Израилю нанести удар по Ирану со своей территории — он заложит прочную основу продолжительного и устойчивого существования своего личного политического режима.

Михаил Ошеров

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть