Израильские избиратели в поисках депутатов: Михаил Ошеров

Эксперт ИА REХ анализирует предвыборную ситуацию в Израиле и рассуждает о политических предпочтениях русскоязычного населения
30 июля 2012  14:10 Отправить по email
Печать

Есть такая известная театральная пьеса Луиджи Пиранделло «Шесть персонажей в поисках автора» — про реальную жизнь и театральные иллюзии. Живые персонажи приходят в театр и ищут автора, который бы поставил бы пьесу про их жизнь.

Вот так и израильские избиратели, разуверившиеся в действующих партиях, создающих им только иллюзию в участии в управлении своей страной, ищут тех, кто реально будет представлять их интересы. В ивритоязычной части израильской политики взявший фальстарт бывший израильский телеведущий Яир Лапид медленно сдувается и к выборам, вероятно, сойдет на нет, и им можно будет только пугать израильских пенсионеров, целыми днями сидящих в кафе и обсуждающих политику. Много голосов должна набрать новая партия Дафни Лиф, которая еще не зарегистрирована, но терпение, терпение. Уже зарегистрирована амута, а к выборам, глядишь, и возникнет новая партия.

За чей счёт наберут голоса левые партии? За счёт всех партий нынешней коалиции, кроме религиозных. Ортодоксы дружно проголосуют за своих. То есть кандидатами на порку будут «Ликуд», «Кадима» и НДИ. «Ликуд» потеряет меньше, а вот от партии «Кадима» останутся рожки да ножки — 7-8 мест из нынешних 28. Часть голосов отойдет правым партиям, часть — левым. Что в таком случае нужно делать депутатам? Правильно, идти к своим избирателям, и уже вместе с ними либо создавать новые партии, либо договариваться с уже действующими. Что делают депутаты от «Кадимы»? Правильно, пытаются договориться с уже действующими партиями, забыв о своих избирателях. Но без них, без своих избирателей, они в других партиях никому не нужны — там и своих кандидатов в депутаты хватает. И в результате своих собственных действий депутаты партии «Кадима» становятся никому не нужны.

Активные левые избиратели мечутся в поисках своих депутатов, пытаются с ними встретиться. Что бы понять, кто что обещает, и кто что будет делать. «МЕРЕЦ готов встречаться всегда — нужно только предупредить и договориться за два-три дня, максимум — за неделю. «ХАДАШ» — примерно то же самое. С «Аводой» можно договориться о встрече за неделю — две, но это, в общем-то, уже никому не нужно — после памятной встречи русскоязычных блогеров с Шели Яхимович всем русскоязычным пользователям интернета более или менее стало понятно, какую идеологию и какие идеи продвигает партия «Авода» — ничем демократическим там и не пахнет. Достаточно напомнить слова Шели Яхимович о том, что она не поддерживает гражданские браки, движение общественного транспорта по субботам и концепцию государства, которое должно служить и оказывать услуги людям. После этого говорить о партии «Авода», как о партии трудового народа весьма затруднительно.

Труднее договориться о встречах с депутатами от «Ликуда » и от НДИ. И только депутаты от «Кадимы», единственные, которые должны сейчас бегать за избирателями, ибо не проходят в новый состав кнессета обычным образом от своей партии, сейчас самые труднодоступные — что Роберт Тивьяев, что Нино Абесадзе, что Марина Солодкина. Они сейчас ведут закулисные переговоры с другими партиями вместо того, чтобы говорить со своими избирателями, и уже вместе с ними думать о будущем.

Именно сейчас есть возможность создать новую русскоязычную партию левого центра на базе левых депутатов «Кадимы». Из почти миллиона русскоязычных граждан Израиля, согласно исследованию Израильского института демократии, примерно 50 % придерживаются левых и центристских взглядов. На всякий случай, это — 7 — 8 голосов в кнессете. Но голосуют русскоязычные избиратели по привычке за НДИ — потому что свои и потому что левой «русской» партии просто нет. Точнее, так они голосовали раньше — до нынешнего ухудшения экономической ситуации в Израиле. Русскоязычные избиратели хорошо понимают, что не имеет большого смысл голосовать за ХАДАШ. Или за МЕРЕЦ, в котором к «русским» относятся немного презрительно, немного свысока. И «русские» им отвечают ровно тем же. Место между «МЕРЕЦом» и «Аводой», то место, куда, по идее должны будут переместиться голоса русскоязычных избирателей, разочарованных экономической политикой Нетаньяху и фактическим предательством партии НДИ, проголосовавшей против законопроекта о гражданских браках и против других законопроектов, которые входили в предвыборные обещания партии НДИ своим бывшим избирателям. Так вот в этом месте израильского политического спектра будет, скорее всего, новая партия Дафни Лиф — с названием типа «Израиль завтра» — «Исраэль махар». И, если русскоязычные депутаты проявят политическое мужество, а также, если ещё и найдут деньги на свою политику, в этом месте израильского политического спектра будет также новая левоцентристская «русская» партия. Для этого нужно немного — поработать со своими избирателями — и тогда они реально смогут претендовать на 6 — 8 мандатов в израильском парламенте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть