Побег Тимошенко стал бы лучшим подарком Виктору Януковичу: Ростислав Ищенко

Между тем, если она удерёт из тюрьмы за границу, то политически станет полным нулём - приговор-то суда никто не отменял, а бегство - признание своего поражения.
27 июля 2012  12:41 Отправить по email
Печать

Соратники Юлии Тимошенко готовят её побег из тюрьмы. Об этом, ссылаясь на данные тюремной администрации, пишет газета «Сегодня». Тимошенко планируют вывезти предположительно в Россию, до которой от Харькова рукой подать. «Для винтокрылой машины пара минут лёту — подняться и сесть в условленной точке на сопредельной территории, где беглянку будет ждать группа поддержки, которая и увезёт её в безопасное место. Затем Юля сможет обратиться с просьбой о политическом убежище к российским властям, и те, если пойдут ей навстречу, определят в профильное медучреждение», — пишет издание.

Политолог, эксперт ИА REX Ростислав Ищенко прокомментировал появившуюся в СМИ информацию.

Если бы информация о готовящемся побеге была правдивой, то лучшего подарка Виктору Януковичу трудно было бы придумать. Сейчас Тимошенко для власти хуже чемодана без ручки: выпустить нельзя, в тюрьме держать не выгодно, а не дай Бог помрёт — вообще проблем не оберёшься. А ведь это не молодая уже женщина, которая вела не слишком здоровый образ жизни (работа высокопоставленного бюрократа и политического лидера в одном флаконе — совсем не сахар).

Между тем, если она удерёт из тюрьмы за границу, то политически станет полным нулём — приговор-то суда никто не отменял, а бегство — признание своего поражения. Из-за рубежа создавать информационные поводы для постоянного присутствия в украинском информационном пространстве сложно. Даже из России, где профессиональные журналисты и политологи, не говоря уже о чиновниках, абсолютно не владеют ситуацией на Украине, слабо разбираются в происходящих там процессах. Это при том, что Россия обеспечивает своё избыточное присутствие на украинском информационном рынке.

То есть, граница, отличия в законах, отсутствие прямой рабочей коммуникации приводят к состоянию, близкому к информационному вакууму. Люди, покинувшие страну, начинают жить в другом информационном мире и полностью утрачивают связи с политической реальностью на родине. Именно поэтому все украинские политики, попросившие политическое убежище за границей (и те, которые бежали от оранжевых в Россию, и те, которые удрали от регионалов в Чехию) полностью выпали из украинской политической жизни. Они за ней не успевают.

Да и в России примеров потери информационного темпа беглецами хоть отбавляй. Уж на что ушлый, упрямый и рассерженный товарищ Борис Абрамович Березовский, а и о нём вспоминают только тогда, когда российская прокуратура находит очередной повод потребовать его выдачи. Ну, ещё иногда в тех редких случаях, когда он с клоунским упрямством обещает в очередной раз профинансировать свержение Путина. А ведь Борис Абрамович из беглецов самый заметный и, наверное, один из лучших пиар-менеджеров.

Так что, сбежав, Юлия Владимировна сняла бы с плеч Виктора Фёдоровича огромную нерешаемую проблему. Причём я уверен, что власть дала бы ей возможность убежать. Её ведь накануне посадки очень настойчиво подталкивали к бегству за рубеж.

То есть понимали, что такой вариант выгоднее. Тогда Тимошенко целенаправленно провоцировала свою посадку, надеясь, что это ненадолго и через пару недель (в крайнем случае, месяцев) она на белом коне переедет из тюрьмы прямо на Банковую. Сейчас понятно, что мечты не сбылись и сидеть придётся долго, так что если она сломается и будет готова бежать, ей помогут. Но для этого надо, чтобы Тимошенко сломалась, а она, похоже, настроена бороться до конца и всё ещё рассчитывает, что даже если ей придётся отсидеть и семь, и десять лет, то потом она всё равно перевешает своих обидчиков.

Исходя из изложенного, думаю, что публикация в «Сегодня» — информационная провокация, призванная подтолкнуть Тимошенко к принятию выгодного для власти решения — бегству.

Кстати, удрав в Россию она поставит Путина в крайне невыгодную ситуацию. С одной стороны он не может отказать ей в убежище, поскольку неоднократно публично высказывал сомнения в обоснованности уголовного преследования Тимошенко. С другой, это будет публичный жест, на который украинская власть (даже если она втайне мечтала именно о таком исходе) не может не реагировать. То есть публичные отношения украинской и российской властей ухудшаться, при этом ни у одной, ни у другой нет альтернативного партнёра. Российская оппозиция — это кухонно-интернетно-гламурный сброд, общаться с которым может только американский посол (и то, по долгу службы), а украинская — настолько враждебна России, что по сравнению с ней даже регионалы кажутся белыми и пушистыми. Так что, если регионалам удастся запихнуть Тимошенко в вертолёт, то российской стороне будет необходимо позаботиться, чтобы вертолёт упал, не долетев до их территории.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Vitaliy
Карма: 9
27.07.2012 21:34, #3516
Ростислав, как всегда, на высоте: "Российская оппозиция — это кухонно-интернетно-гламурный сброд, общаться с которым может только американский посол (и то, по долгу службы), а украинская — настолько враждебна России, что по сравнению с ней даже регионалы кажутся белыми и пушистыми. Так что, если регионалам удастся запихнуть Тимошенко в вертолёт, то российской стороне будет необходимо позаботиться, чтобы вертолёт упал, не долетев до их территории".

Ну... есть еще одна линия поведения: авторитетная медкомиссия должна разобраться с ее состоянием, взять, наконец, анализы крови, проверить - что это за столь длительное лечение. Посмотреть, что за таинственные синяки, или пятна, по телу. Она - обычная заключенная, и ее согласия на подобные процедурные действия, тем более - по решению суда, не требуется. Далее, есть же еще куча дел - которые не рассмотрены в суде. Если там обнаружится чистая уголовщина, без политики - то у наших зарубежных друзей, вашингтонского обкома - вопросы отпадут...

Однако следует признать, что вариант Ростислава - изящней ;)
gengrish
Карма: 5
29.07.2012 10:06, #3519
В ответ на комментарий Vitaliy #3516 (27.07.2012 21:34)
Раньше в малолеток и женщин категорически запрещалось стрелять даже во время побега. Только догонять! А если Юлия Владимировна действительно достаточно серьезно больна, например сахарным диабетом 2 типа, осложненным диабетической нейропатией и остеохондрозом. И ей действительно необходимо квалифицированное и серьезное лечение а-ля Кернес?! И после излечения, а болезнь при правильном лечении излечима, она станет Президентом Украины, вспомните Нельсона Мандейлу, сколько зарубежных паспортов, виз и нелегального перехода границы, ИТК и каких режимом потребуется для теперешнего истеблишмента?! Хотя, с другой стороны, нынешний состав оппозиции могут быть профессиональными коверными в цирке шапито. Один утверждает, что "без мовы нет державы", другой "дайте Власть нам, третий - "визы для заробитчан в Евросоюз" четвертый - "подкаблучник" типа Михаила Горбачева. Выдриссирован женой, жеенщиной, как видно умной. Но реальная власть находится у клана олигархов. А там где деньги там Власть и Сила. Хотя как сказал один из героев Сергея Бодрова6 "Сила в правде!" И я в это искренне верю. Так как в Украине больше верить некому и не во что!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть