Приостановка деятельности МТС в Узбекистане - шпионский скандал или рейдерский захват?

17 июля лицензия российской «дочки» ОАО «Мобильные ТелеСистемы» компании «Уздунробита», предоставляющей услуги сотовой связи под брендом МТС, была приостановлена на 10 дней «за неоднократные и систематические грубые нарушения и невыполнение предписаний контролирующего органа».
23 июля 2012  14:11 Отправить по email
Печать

Вечером 20 июля Генеральная прокуратура Узбекистана распространила заявление, в котором назвала «односторонними и тенденциозными» публикации ряда зарубежных СМИ о ситуации с приостановкой деятельности в Узбекистане сотового оператора МТС.

«МТС предпринимает целенаправленные действия по искусственному нагнетанию обстановки и политизации данного уголовного дела по фактам систематического и грубого нарушения законодательства и нанесения экономического ущерба со стороны менеджеров своего дочернего предприятия, — говорится в заявлении прокуратуры. — При этом орган следствия необоснованно и голословно обвиняется в якобы имеющих место процессуальных нарушениях, а общественность заведомо ложно информируется о притеснениях иностранного инвестора».

Напомним, 17 июля лицензия российской «дочки» ОАО «Мобильные ТелеСистемы» компании «Уздунробита», предоставляющей услуги сотовой связи под брендом МТС, была приостановлена на 10 дней «за неоднократные и систематические грубые нарушения и невыполнение предписаний контролирующего органа». Абоненты не были оповещены о предстоящем отключении за три дня, как того требует узбекское законодательство. В результате около 10 млн человек в одночасье лишились сотовой связи, что вызвало ажиотаж в офисах других мобильных операторов и позволило «нагреть руки» немалому количеству посредников.

Интернет-портал «Фергана» предполагает, что проблемы МТС в Узбекистане связаны с желанием местных властей прибрать к рукам хорошо налаженный бизнес. «После того, как компания-инвестор приобрела полный комплект оборудования, провела модернизацию и расширение сети, пришло время произвести захват этой собственности, — пишет обозреватель издания Максим Бейлис. — В этом плане действия узбекской стороны ничем не отличаются от действий сомалийских пиратов. И, увы, это далеко не первый факт отъёма российской собственности, впрочем, как ранее и казахстанской, индийской, американской, израильской, британской». Журналист подробно анализирует юридическую сторону вопроса и приходит к мнению, что в отношении «Уздунробиты» и её клиентов были допущены многочисленные нарушения.

Впрочем, называются и другие версии случившегося. Так, интернет-газета Uzmetronom со ссылкой на свои источники сообщает, что сотовый оператор использует китайское оборудование, которое якобы позволяет спецслужбам КНР прослушивать разговоры первых лиц Узбекистана, являющихся абонентами МТС. Власти республики неизменно заявляют о дружбе и стратегическом партнёрстве с Китаем, поэтому не могут назвать эту версию в качестве официальной и занимаются поиском финансовых нарушений у оператора.

Что же касается владельца бренда, ОАО «Мобильные ТелеСистемы», то на официальном сайте компании говорится: «Данные действия регуляторных органов Республики Узбекистан в совокупности с синхронными проверками компании со стороны сразу нескольких контролирующих инстанций Узбекистана, проводимых с грубыми нарушениями процессуальных норм, в совокупности с использованием тактики запугивания и ареста персонала „Уздуробита“ можно интерпретировать как необоснованные атаки на бизнес российского инвестора».

Компания обратилась к руководству Республики Узбекистан с требованием принять меры для предотвращения грубых нарушений законодательства при проведении проверок финансово-хозяйственной деятельности компании и следственных действий в отношении её сотрудников, а также обеспечить предусмотренную законом и международными соглашениями защиту прав иностранного инвестора.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Русский
Карма: 5
23.07.2012 20:55, #3505
Ну вот. При попытке зайти на ИА REX из Ташкента, вылазит - "Соединение закрыто удалённым сервером" Зашел через прокси))).
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть