Отставка Литвина – это предвыборный спектакль: автор языкового законопроекта

Вадим Колесниченко прокомментировал ИА REX реакцию украинских политиков и обществана принятие закона о языках
4 июля 2012  15:55 Отправить по email
Печать

Отставка Владимира Литвина — это пиар-ход накануне парламентских выборов. Об этом в комментарии корреспонденту ИА REX сообщил соавтор законопроекта «Об основах государственной языковой политики» Вадим Колесниченко.

«Владимир Литвин всегда, когда возникала необходимость принимать сложные законопроекты, передавал их Мартынюку. Сейчас он пытается продемонстрировать заботу об украинском языке и государственности, но на самом деле заботится лишь о своих интересах, о своём будущем», — отметил политик.

По его словам, показательным заявлением об отставке Владимир Литвин, пытается накануне парламентских выборов поднять свой рейтинг в мажоритарном округе.

Вадим Колесниченко отметил, что Верховная Рада может нормально функционировать и том случае, если Литвин подаст в отставку. Однако, не факт, что она будет принята Верховной Радой.

«Соберемся, проведём переговоры и примем решение», — сказал депутат.

Он также добавил, что заявления оппозиции о том, что реализация закона потребует миллиардных затрат бюджетных средств — не более, чем нагнетание обстановки.

«Касательно того, что законопроект не имеет финансово-экономического обоснования, могу сказать, что у нас есть справка Минфина подтверждающая, что рассчитать затраты нет возможности, пока нет заявок от местных советов», — отметил Вадим Колесниченко.

По его мнению, на реализацию проекта потребуется несколько десятков миллионов гривен — на подготовку преподавательского состава.

Выступления оппозиции депутат назвал предвыборными акциями. Он отметил, что недовольны законом в основном те, кто зарабатывает на украинском языке, а также люди, напуганные заявлениями оппозиционных политиков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть