России прогнозируют тяжёлые времена: мнения

Нефть может упасть до 20 долларов за баррель
28 июня 2012  16:02 Отправить по email
Печать

Председатель правления Goldman Sachs Asset Management и автор термина БРИК Джим О’Нил заявил, что инвесторы не верят в диверсификацию экономики России, и посоветовал россиянам свыкнуться с мыслью о падении цен на нефть. О’Нил считает, что цена может упасть до 20 долларов за баррель и предложил российским властям больше обращать внимание на экологию.

ИА REX: Стоит ли российской власти прислушаться к этим прогнозам?

Ростислав Ищенко, политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования:

Обращать внимание стоит на любые прогнозы. Один из миллиона, бывает, сбывается. Но человек обладает свободой воли и сам конструирует своё будущее. Поэтому изменение текущей реальности полностью зависит от самих россиян. А вырастет ли цена на нефть, упадёт ли, никто не знает, как никто не знает, перекроет ли Иран Ормузский пролив, и, если нет, то почему, а если, да, то когда. Кстати, простое заявление о намерении продать тому же Ирану пару атомных ударных подводных лодок способно резко изменить цену на нефть.

Ну и, наконец, я уже писал, что падение цены на нефть — неприятно, но не критично для России. Судьба сверхдержавы не может зависеть о цены на один товар. Да и пример СССР не стоит забывать. После гражданской войны страна не имела экономики, была окружена врагами и не только нефтью, вообще ничем практически не торговала, а через восемнадцать лет, к началу Великой Отечественной войны такую «диверсификацию» провела, что смогла выпускать оружия больше и более качественного, чем вся индустриальная Европа вместе взятая.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Goldman Sachs — явно выступает в качестве пропагандиста, причём бесплатно и вообще для России. Это было бы анекдотом, если бы не было операцией. На деле же — именно Goldman Sachs не финансирует проектов на побережьях, поскольку свято верует в теорию глобального потепления и для всех запросов на инвестиции до 50 метров над уровнем моря — у Goldman Sachs денег нет. Кстати, это одна из причин финансового кризиса в нынешнем финансово-торговом мире, что со времён Античности, и как описано у Броделя — тяготеет к побережьям и морской торговле, менее зависимой от государств, чем сухопутная.

Россия — самая континентальная держава в мире, обладающая наибольшей площадью незатапливаемых земель. Казалось бы — нужно считать ценностью и землю, а не только нефть. Но Goldman Sachs Asset Management — считает ценной землю, наверное, лишь в лондонском Сити. А землю и недра России, наверное, числит по стоимости стеклянных бус. Дескать: «Россия ничего не стоит без наших закупок нефти». Но признание прорывается — в слове «экология». Всё же они считают землю ценностью. И прицеливаются, чтобы обесценить, как товар. Это уже делали век назад, в Израиле. Последствия всем известны.

В этом интервью есть и интересные перспективы. Похоже, что Goldman Sachs Asset Management делает предложение властям России подружиться и вместе бороться за благополучие России. Но подобные предложения нет смысла начинать со слов: «Вы такие несчастные», имея вековую репутацию прожжённых интриганов и манипуляторов.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Если правительство Путина за 10 лет ничего не сделало для диверсификации экономики России, то нет оснований полагать, что сделает в дальнейшем. Ведь по сути нынешней кремлёвской власти такая диверсификация не нужна. Доходы от энергоресурсов делают власть независимой от народа, а народ зависимым от власти. Любая диверсификация нарушает это удобное для власти уравнение.

Однако вряд ли О’Нил может всё предсказать. Скажем, атака на Иран израильтян (а ещё совместно с американцами), даже если не толкнёт иранцев к безрассудному закрытию Ормузского пролива, всё равно способна вызвать резкий скачок цен на энергоресурсы. Это выгодно, в первую очередь, России и Саудовской Аравии. Чего бы ещё Путин ездил в Израиль. Понятно, чего израильтяне хотят от Путина, только не понятно, что они могут предложить взамен, кроме военной операции, способной набить деньгами кремлёвскую казну.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

С нефтью может всякое случиться, но обращать внимание надо не на экологию, а на высокие технологии. Это — товар, который можно хорошо и с выгодой продавать и при дешёвой нефти. Тем более что дешёвая нефть подстегнёт экономический рост и спрос на технологии в целом. При этом, высокие технологии не ограничиваются IT, это могут быть биотехнологии или даже какие-то разработки в области машиностроения, металлургии, строительства и т.п.

Роман Лискин, журналист:

Да стоит поверить этим прогнозам и готовиться к перемене образа жизни, на 3-4 года в наихудшем варианте или на год минимум. Это не ошибка российских властей — это общеевропейская тенденция, которая позволит российским миллиардерам лишь прикупить немного европейских активов, как на распродаже. Для населения это будут тяжелые времена — массовые увольнения, урезание зарплат, подорожание услуг и продуктов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть