Россия возмущена решением сената США по «закону Магнитского»

Комитет по иностранным делам сената США вечером 26 июня единогласно одобрил проект закона о «списке Магнитского», предусматривающий введение санкций против целого ряда российских чиновников
27 июня 2012  17:05 Отправить по email
Печать

Комитет по иностранным делам сената США вечером 26 июня единогласно одобрил проект закона о «списке Магнитского», предусматривающий введение санкций против целого ряда российских чиновников. Реакция российской стороны на данное решение оказалась крайне негативной, передаёт корреспондент ИА REX.

Законопроект, одобренный профильным комитетом сената, предполагает введение визовых ограничений и заморозку активов 60 российских чиновников, причастных, по мнению Запада, к возбуждению уголовного дела в отношении юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского и его гибели в СИЗО в 2009 году.

В МИД России выразили «глубокое возмущение» тем, что работа над законопроектом продолжается «вопреки здравому смыслу и всем тем сигналам о контрпродуктивности таких шагов, которые Москва направляла и направляет». Как заявил замминистра иностранных дел Сергей Рябков, ответ российской стороны может быть как симметричным, так и асимметричным.

«Ещё есть возможность взвесить последствия, и мы к этому призываем американских партнёров и американских законодателей», — сказал Рябков, выразив надежду, что в Вашингтоне всё же возобладает «здравый смысл».

Негативная реакция прозвучала и в Государственной думе. Так, руководитель фракции «Единой России» Андрей Воробьёв выразил мнение, что «закон Магнитского» противоречит идее перезагрузки в отношениях России и США. «Плохо когда слова расходятся с делом. Принятие „закона Магнитского“ противоречит заявленным лидерами наших стран целям идеологии перезагрузки. Это очевидно недружественный шаг, противоречащий нормам и принципам международного права», — сказал он.

«Смерть человека это всегда трагедия, но спекулировать этим на международном уровне недопустимо, — подчеркнул Воробьёв. — Нас куда больше возмущает то, что после смерти и издевательства над усыновлёнными российскими детьми, преступники в Америке остаются, по сути, безнаказанными. Вот на что в первую очередь должен обращать внимание парламент любой страны».

Вице-спикер Госдумы, зампред ЦК КПРФ Иван Мельников заявил о недопустимости «превращения дела Магнитского в антироссийскую кампанию». «А именно этим и занимаются сейчас Соединённые Штаты. При всех объективных проблемах российской судебно-правовой системы и системы исполнения наказаний, на Магнитском свет клином не сошёлся, это дело используется лишь как повод», — сказал он.

По словам Мельникова, «если смотреть на существо закона „о списке Магнитского“, то можно говорить о создании инструмента для внесудебного преследования российских граждан, которые по тем или иным причинам окажутся неугодными американским властям».

Говоря о возможных ответных мерах со стороны России, вице-спикер выразил мнение, что «в первую очередь надо думать о пересмотре принципов взаимодействия с НАТО». «Начать нужно с того, чтобы закрыть вопрос с так называемым перевалочным пунктом в Ульяновске. Это всё прямо касается США», — сказал Мельников.

Во фракции ЛДПР, в свою очередь, отмечают, что закон о «списке Магнитского» «вызывает серьёзнейшие споры даже внутри властных кругов Соединенных Штатов». «Очевидно, что одобрение конгрессом скандального списка ставит под угрозу все усилия администрации Барака Обамы нормализовать отношения с Москвой, что, в свою очередь, существенно облегчает багаж внешнеполитических достижений действующего президента США», — говорится в комментарии, распространённом пресс-службой партии.

Кроме того, в ЛДПР полагают, что «немалую роль в лоббировании „Закона Магнитского“ за пределами нашей страны играют и некоторые российские деятели — такие одиозные персонажи, как Немцов, Каспаров и подобные им политические марионетки, готовые посильнее разжечь пожар противостояния».

Напомним, что ранее законопроект о «списке Магнитского» был также одобрен комитетом по международным делам палаты представителей конгресса США. Теперь за принятие закона должны проголосовать обе палаты конгресса. Для вступления документа в силу его должен будет подписать президент Барак Обама.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть