Россияне скептически оценивают будущее либеральной партии Кудрина: ВЦИОМ

Только 13% из тех опрошенных, которым известен Кудрин, верят в его большие политические перспективы.
25 июня 2012  20:09 Отправить по email
Печать

Жители России скептически настроены как в отношении политических перспектив бывшего министра финансов России Алексея Кудрина, так и его либеральной партии. Это выяснили социологи всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опросившие 1600 человек в 138 населённых пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Алексей Кудрин в глазах россиян остаётся, прежде всего, бывшим министром финансов (38%). Реже его воспринимают как грамотного политика, человека, не угодившего власти (по 2%), члена правительства, председателя Комитета гражданских инициатив (по 1%) и т. д. Значительной части опрошенных известна лишь фамилия Кудрина (35%), еще 21% вообще не знает, кто это.

Большинство россиян, которым известен Кудрин, в роли политика его воспринимают безразлично (58%). Прежде всего, это селяне (66%) и малообеспеченные респонденты (67%). Положительно относятся к Кудрину 18% опрошенных — в основном сторонники непарламентских партий (40%), приверженцы либеральных идей и ценностей (35%), высокообеспеченные респонденты (26%) и жители столиц (31%). Негативное отношение к экс-министру демонстрируют 14% россиян, прежде всего приверженцы КПРФ (21%), противники либеральных ценностей (34%), москвичи и петербуржцы (23%).

Россияне, которым известен Кудрин, как правило, не верят в то, что у него большие политические перспективы. 29% из них полагают, что это политик вчерашнего дня, а 20% — что он вряд ли сможет добиться большего, чем сейчас. И только 13% опрошенных верят в большие перспективы Кудрина.

Относительное большинство россиян скептически оценивает политическое будущее либеральной партии Кудрина: 37% полагают, что она вряд ли сможет добиться на выборах 2016 г. какого-либо успеха. Такое мнение характерно для сторонников КПРФ (39%) и партии «Единая Россия» (40%), абсентеистов (39%) и противников либеральных идей (54%), жителей малых городов (48%). 16% сомневаются, что эта партия пройдет в Госдуму, однако допускают, что сможет удачно выступить в отдельных регионах страны. Позитивные прогнозы в отношении партии Кудрина делают только 17% опрошенных (в том числе 15% полагают, что она сможет получить места в Госдуме, а 2% — что станет одной из ведущих партий страны). В том, что новая политическая сила сможет пройти в парламент, не сомневаются сторонники ЛДПР (28%), непарламентских партий (34%), либеральных ценностей (29%) и жители городов-миллионников (27%).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть