Негатив из США даёт уверенность инвесторам в скорых мерах от ФРС: аналитик

Несмотря на негативный новостной фон: неудачное размещение Италии, рост доходностей госбумаг Испании, слабую статистку с рынка труда США, рынки демонстрировали подъём. Инвесторы воспринимают плохие события как повод для скорых мер со стороны регуляторов.
15 июня 2012  11:51 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует комментарий аналитика Номос банка Игоря Нуждина.

Несмотря на негативный новостной фон: неудачное размещение Италии, рост доходностей госбумаг Испании, слабую статистку с рынка труда США, рынки демонстрировали подъём. Инвесторы воспринимают плохие события как повод для скорых мер со стороны регуляторов. Сегодня утром мы ожидаем нейтрального открытия торгов в России и не исключаем, что ближе к середине дня участники рынка начнут сокращать позиции, опасаясь выборов в Греции 17 июня.

14 июня торги на мировых фондовых площадках завершились небольшим ростом котировок. Несмотря на ухудшающее положение на долговом рынке Европы, негативная статистика с рынка труда США вкупе с хорошими данными по инфляции в стране усилила уверенность инвесторов в стимулирующих мерах со стороны ФРС США.

Италия 14 июня разместила три выпуска облигаций, доходности по которым существенно выросли, а по двум траншам из трёх спрос снизился. На этом фоне ставки по 10-летним бумагам как Италии, так и Испании рванули наверх. Последние в течение дня пробивали уровень в 7%. Давление на долговой рынок региона оказывало и заявление канцлера Германии Ангелы Меркель, которая сообщила, что сил ФРГ может не хватить на спасение Европы.

В США выходила статистика, указывающая на продолжение замедления темпов восстановления экономики. Число заявок на пособия по безработице за неделю выросло на 6 тыс. до 386 тыс., аналитики прогнозировали рост на 2 тыс. Предыдущие данные были пересмотрены с 377 тыс. до 380 тыс. Это усилило ожидания инвесторов относительно скорых стимулирующих мер, особенно на фоне замедления инфляции в стране. Индекс CPI в мае снизился месяц к месяцу на 0,3% (ожидалось падение на 0,2%), год к году показатель увеличился на 1,7% при ожидании подъёма на 1,8%.

Важным событием четверга было заседание ОПЕК. Картель, как и ожидалось, сохранил квоты на добычу нефти на неизменном уровне, хотя Саудовская Аравия была вновь за повышение. Реакция нефтяных котировок была нейтральной.

15 июня утром биржи АТР демонстрируют небольшое снижение. Цены на нефть и фьючерсы на индексы США торгуются в небольшом плюсе.

В целом мы ожидаем нейтрального открытия торгов в России и не исключаем, что на фоне предстоящих выборов в Греции инвесторы могут подсократить позиции. Особенно, если выходящая вечером статистика из США по промышленному производству окажется негативной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть