Организация и проведение ВНО-2012 на Украине осуществлена с соблюдением всех требований

На тесты явилось почти 90% заявленных лиц
13 июня 2012  16:25 Отправить по email
Печать

Организацию и проведение внешнего независимого оценивания выпускников школ (ВНО — аналог ЕГЭ в России — прим. ИА REX) в 2012 году осуществлена с соблюдением всех требований и норм. Об этом на сегодняшнем брифинге в кабинете министров Украины рассказал министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник.

«15 мая, тестом по химии, в Украине началось внешнее независимое оценивание учебных достижений лиц, изъявивших желание поступать в высшие учебные заведения Украины в 2012 году. Все подготовительные к ВНО мероприятия были осуществлены в полном объёме и на должном уровне, о чём свидетельствует оценка общественных наблюдателей проведения тестирований. Так, 17 мая состоялся экзамен по русскому языку и географии, 21 и 22 мая в 2 этапа — по математике, в котором приняли участие почти 200 тыс человек, 24 мая — всемирная история, 26 мая — английский язык, 26 мая также немецкий язык , французский и испанский. 28 и 29 мая в две сессии прошло тестирование по украинскому языку и литературе», — отметил министр.

По словам Дмитрия Табачника, в этом году для наблюдения за ходом ВНО зарегистрировано рекордное количество общественных наблюдателей — 1716 человек.

«То есть, практически все пункты тестирования были обеспечены присутствием общественных наблюдателей», — подчеркнул он.

Также Табачник отметил, что в этом году на тестировании по всем предметам зафиксировано повышение явки участников ВНО: «В этом году есть существенное повышение явки абитуриентов. Так, на популярный тест по украинскому языку и литературе в 2010 году пришло 88% от общего количества заявленных лиц, в 2011 — 89%, а в 2012 на тестирование явилось около 93% заявленных. На математику в 2010 году пришло 85%, в 2011 — почти 88%, а в этом году около 92%».

Он также напомнил, что результаты тестов будут объявлены до 1 июля, а если абитуриент не согласен с результатами, он может подать апелляцию в апелляционную комиссию в течение 3 дней. По его словам, на сегодня уже объявлены результаты по химии (30 мая), русского языка и географии (4 июня), математики и всемирной истории (7 июня), а также истории Украины (12 июня).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть