Страны ШОС выступают за стабилизацию ситуации в Сирии на основе усилий ООН

Важное место в обсуждении на саммите ШОС занял вопрос по Сирии, в ходе которого выявилась идентичная позиция стран-участниц ШОС.
9 июня 2012  16:51 Отправить по email
Печать

Важное место в обсуждении на саммите ШОС занял вопрос по Сирии, в ходе которого выявилась идентичная позиция стран-участниц ШОС. Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по делам ШОС, посол по особым поручениям Кирилл Барский 9 июня в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Итоги саммита ШОС в Пекине и перспективы развития организации», передаёт корреспондент ИА REX.

«Вопрос по Сирии занимал важное место в обмене мнениями между главами государств—членов ШОС. Эта тема затрагивалась, причём обсуждение выявило идентичные позиции в отношении событий на Ближнем Востоке и Северной Африке. Все государства высказались за стабилизацию ситуации в Сирии на основе одобренных ООН усилий и за прекращение насилия с любой стороны, за налаживание диалога между всеми сторонами и за скорейшее установление перемирия в стране», — подчеркнул Барский.

ШОС выступает за скорейшее мирное урегулирование конфликта: «Также государства выступили против навязывания принудительной передачи власти, односторонних санкций, насильного вмешательства. Государства ШОС выступают за то, чтобы в этом регионе был мир, безопасность и стабильность, но достичь этого можно лишь совместными усилиями».

Страны-участницы ШОС подчёркивают невоенный характер организации и используют дипломатические инструменты для урегулирования различных внештатных ситуаций и инцидентов, требующих содействия или помощи: "В рамках ШОС мы можем принимать меры — как превентивные, так и меры по реагированию, — которые предусматривает Хартия ШОС, фиксирующая невоенный характер нашей организации. ШОС обладает весьма значительным потенциалом по предупреждению внештатных ситуаций и по противодействию их последствий. Разумеется, ШОС — это подчёркнуто в положении — прежде всего, использует дипломатические инструменты. Это экстренные заявления генсека ШОС, экстренные совещания государств-членов ШОС на различных уровнях, направление миссий ШОС на выяснение обстоятельств случившегося, срочные консультации с участием заинтересованных министерств и ведомств. Конечно, будут задействованы такие сферы, как обмен информацией, оказание информационно-методологического содействия стране, где произошла кризисная ситуация. Кроме того, ШОС, конечно, обладает и будет использовать в таких ситуациях механизмы оказания экономической, финансовой, гуманитарной помощи пострадавшим странам, помощи в эвакуации гражданских лиц. Такие механизмы будут отработаны с тем, чтобы в случае проблемы они могли быть задействованы в кратчайшие сроки. Конечно, всё это будет совершаться с согласия принимающей помощь страны. Конечно, у нас есть другие инструменты содействия членам ШОС, которые испытывают такую потребность — речь, прежде всего, идёт о мерах по противодействию таким ситуациям. Это, прежде всего, сотрудничество в борьбе с терроризмом, наркотрафиком, меры по укреплению сотрудничества по линии соответствующих ведомств в вопросах информационной безопасности. Это меры по профилактике терроризма и экстремизма в наших странах. Другими словами, необходимо иметь действенные механизмы реагирования на ситуацию, но основной упор нужно сделать на то, чтобы таких ситуаций не возникало. Естественно, важный ресурс в работе по предупреждению кризисных ситуаций и по реагированию на них — укрепление взаимодействия между ШОС и другими организациями. Прежде всего, это касается сотрудничества ШОС и ОДКБ. Я уверен, совместный с ОДКБ меморандум будет заполняться«.

Он отметил, что сотрудничество между ШОС и Евразийским союзом является «перспективным вектором»: «Что касается сотрудничества между ШОС, Евразийским союзом, ЕАС, Таможенным союзом, то это взаимодействие выглядит вполне естественным: оно позволило бы использовать потенциал Китая. Об этом было сказано и в выступлении Владимира Путина на саммите ШОС. По его мнению, налаживание сотрудничества между ШОС и ЕАС является перспективным вектором нашей работы. Деятельность этих организаций может обогащать обе структуры».

Как ранее сообщало ИА REX, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что президент Башар Асад и сирийское правительство в целом утратили свою легитимность. Об этом он сказал, выступая на неформальном заседании Генеральной Ассамблеи ООН по Сирии. Пан Ги Мун также отметил, что ситуация в Сирии продолжает ухудшаться и международное сообщество должно быть готово к различным сценариям. «Мы должны быть готовы к любым непредвиденным обстоятельствам. Мы должны быть готовы ответить на множество возможных сценариев», — заявил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть