Верховная Рада Украины приняла в первом чтении закон о языке (подробности)

Парламент Украины закрепил региональный статус русского языка, несмотря на протесты оппозиции
5 июня 2012  14:47 Отправить по email
Печать

Верховная Рада Украины 5 июня проголосовала в первом чтении за проект закона «Об основах государственной языковой политики». Законопроект поддержали 234 народных депутата, против проголосовали 2, не голосовали — 12. После голосования оппозиционные депутаты от Блока Юлии Тимошенко покинули зал Верховной Рады в знак протеста.

Как отметили ранее в профильном комитете ВР, законопроект не соответствует Конституции Украины и не согласуется с международными договорами, ратифицированными Украиной, в т.ч. Европейской хартией региональных языков или языков меньшинств. Также, по мнению экспертов парламентского комитета по культуре и духовности, в законопроекте использована неверная и размытая терминология и понятия. Кроме того, документ не содержит финансово-экономического обоснования. На основании несогласованности с Основным законом Украины и отсутствием финансового обоснования в Комитете рекомендовали парламенту отклонить законопроект.

Авторы законопроекта — депутаты от Партии Регионов Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко утверждают, что принятие законопроекта сможет раз и навсегда устранить «языковой вопрос» на территории Украины, ещё раз закрепив статус национального языка за украинским и расширив сферу использования региональных языков, в том числе, русского.

Напомним, что голосованию в парламенте предшествовало бурное обсуждение в политической и общественной среде, которое завершилось организацией митингов противников законопроекта около здания парламента и дракой между депутатами в сессионном зале.

Находящаяся в заключении экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что введение двуязычия — преступление против государства. В тоже время авторы законопроекта настаивают — о двуязычии в документе речь не идёт.

Как отмечали эксперты ИА REX, законопроект подготовлен под парламентские выборы на Украине и направлен на борьбу за электорат. Причём, выигрывают от активных действий обе стороны.

В день голосования под стенами Верховной Рады вновь собрался митинг, который был частично разогнан силами МВД с применением слезоточивого газа.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть