В интервью Познеру Медведев старался показать самостоятельность: мнение

Главное, что обращало на себя внимание, это его желание набрать очки, повысить свой рейтинг, показать самостоятельность, причём в большей степени именно теперь в должности председателя правительства Российской Федерации.
5 июня 2012  14:13 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев в интервью Владимиру Познеру 4 июня предстал перед аудиторией самодостаточным управленцем. Главное, что обращало на себя внимание, это его желание набрать очки, повысить свой рейтинг, показать самостоятельность, причём в большей степени именно теперь в должности председателя правительства Российской Федерации. Лингвистический анализ ответов на вопросы Познера, которые не были острыми или провокационными, позволяет утверждать, что наиболее часто употребляемым премьером местоимением стало «Я», чего не было во времена его президентства, когда он отвечал на неоднократно задаваемые журналистами вопросы о решении баллотироваться на пост президента Российской Федерации. Год назад, занимая высший руководящий пост, Дмитрий Медведев предпочитал говорить: «Решение будет принято», «Надо взвесить все шансы», «Действовать с пониманием ситуации». Тогда создавалось впечатление, что президент ждёт пока ТОТ, КТО ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЯ, сделает выбор.

Теперь же он смело заявляет:

«Я, действительно, никуда не стремился, я жил нормальной жизнью, я был преподаватель, практикующий юрист, корпоративный юрист и адвокат. Я старался нормально жить, обеспечивать свою семью».

«Я всех знал».

«Я подумал немножко и согласился».

«Я сначала работал заместителем руководителя аппарата правительства, потом заместителем руководителя администрации президента. Потом после избрания Владимира Путина Президентом уже стал первым заместителем руководителя администрации, потом руководителем администрации, потом перешел в правительство (в тот период мы с вами встречались, обсуждали разные вещи). А потом был избран президентом, сейчас работаю председателем правительства».

«Возможно, чего-то я не сделал, но жизнь продолжается, и я отношусь к этому позитивно, с оптимизмом».

«Я доволен тем, что я занимался национальными проектами. И я считаю, что мы, без скромности скажу, достаточно многого достигли. Не по всем направлениям. Я считаю, что сельское хозяйство реально преобразилось за последние 5-7 лет».

«Я — первый партийный председатель правительства».

«Я — практикующий политик и, надеюсь, вполне здравомыслящий человек, который следит за развитием политической системы. И, надеюсь, получает информацию из самых разных источников. Я об этом неоднократно говорил. Я не только телевизор смотрю, я глубоко в интернет погружен, я получаю не только шифр-телеграммы с докладами о том, что в стране происходит, но и собираю информацию из разных источников. Общество меняется. И моя точка зрения изменилась. Я не вижу в этом ничего зазорного».

«Я считаю это правильно».

И т.д.

При этом Медведев дал понять, что у него сложились доверительные отношения с Владимиром Путиным. Он постоянно подчёркивал, что его сегодняшняя должность не техническая, как считают некоторые эксперты. Премьер-министр подчеркнул, что все кандидатуры на министерские посты, предложенные им Владимиру Путину, тот «поддержал на все 100 процентов». В его словах звучала уверенность, желание показать, что он на своём месте, знает, что нужно обществу и действует в соответствии с запросами и ожиданиями граждан.

Решительные планы у премьера и в отношении «Единой России», которую он возглавил в конце мая. «В ближайшее время нам придётся поменять 85 тысяч руководителей различных органов управления партией. В том числе и высших. Путём ротации и путём выборов на конкурентных началах», — подчеркнул Дмитрий Медведев.

Сенсационных заявлений сделано не было, хотя собеседник Познера уверенно отвечал на вопросы и обходил «скользкие моменты», оставляя ощущение недосказанности. Есть и другой важный момент — в ответах периодически появлялась ссылка на опыт Запада. Это сигнал, поскольку Медведева многие считают именно прозападным управленцем. Более того, некоторые аналитики уверены, что опасаясь Путина, Запад поддержал бы Дмитрия Медведева в случае его решения идти на второй срок.

В интервью прозвучали вопросы о правительстве, оппозиции, «Единой России», выборах, рокировке в тандеме, но наиболее популярным в сети, пожалуй, стал ответ премьер-министра на вопрос, когда вы предстанете перед Богом, что скажете ему. «Я — верующий человек, я попрошу у него прощения за всё, что я совершил», — такими словами завершил разговор с Познером Дмитрий Медведев.

главный редактор ИА REX Марина Захарова

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

кин
Карма: 5
10.06.2012 18:22, #3286
На это вопрос уже Пушкин ответил, прочитав труды Адама Смита.
"Как государство богатеет,
И чем живет, и почему
Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет".
Мой дед участник Русско-японской войны рассказывал анекдот о том как в дальний путь отправились еврей с золотом и русский с сухарями, и как всё золото оказалось у русских.
Это ответ на вопрос: сколько стоит глоток холодной воды в пустыне.
кин
Карма: 5
10.06.2012 18:23, #3287
Я в нем уже к конце первого года президентства разочаровался.
Болтун. Даже хуже - наглядная иллюстрация повара из басни Крылова.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть