Почему Греция нужна ЕС: Михаил Нейжмаков о ситуации в Европе

Для России ситуация в Греции мало что меняет. Москва могла бы, пользуясь тем, что Греция будет стеснена в финансах, а последовательные проевропейские силы в стране теряют популярность, найти приемлемых партнёров в новых греческих правительствах и заблокировать строительство через страну трубопроводных проектов, конкурирующих с «Южным потоком».
1 июня 2012  18:17 Отправить по email
Печать

Политолог, эксперт ИА REX Михаил Нейжмаков прокомментировал возможное развитие событий в Европе в связи с ожидаемым выходом Греции из еврозоны.

Интересы греческой финансовой и политической элиты с европейскими «старшими братьями» плотно переплетены. Ситуация здесь сложнее представлений о «негодяях из стран-лидеров ЕС, ставящих Грецию на колени». Стоит напомнить, что крупнейшими держателями греческих облигаций являются греческие же банки – именно ведущие из них National Bank, Alpha, Eurobank, Piraeus Bank 29 мая 2012 года получили 18 миллиардов евро помощи. Да, заметная доля капитала этих банков принадлежит иностранным инвесторам, но это только подтверждает, насколько греческая управленческая элита привязана к «европейскому дому». Поэтому Афины будут ориентированы на Брюссель, из еврозоны выйдут, разве что, если это зачем-то понадобится их европейским кураторам и уж точно вряд ли покинут ЕС (собственно, членство в Евросоюзе необязательно предполагает нахождение в еврозоне).

Стратегически Греция нужна ЕС, во-первых, как первый кордон среди стран-членов на одном из ключевых маршрутов движения нелегальных мигрантов в Европу. Во-вторых, как возможный коридор для новых трубопроводных проектов – ведь Европа очень рассчитывает на поставки среднеазиатского и азербайджанского газа. В-третьих, как один из «кирпичиков стабильности» на Балканах. Социальные бури в Афинах не идут ни в какое сравнение с потенциальными угрозами, исходящими из Косово, с которой Греция напрямую не граничит, но находится в зоне досягаемости. В-четвертых, это тыловая база для НАТО и ее союзников для возможных военных операций на Ближнем Востоке. Два последних фактора (а во многом и фактор трубопроводов, дабы держать руку на пульсе «энергетических артерий» Европы) имеют значения и для США. Недаром совсем недавно, в апреле 2012 года, прошли совместные военно-морские учения США, Греции и Израиля.

ЕС нужен Греции, как источник дотаций и кредитов, как возможность упростить посещение страны европейскими туристами и как еще одна сила, которая уравновешивает влияние соседней Турции. Конечно, членство в ЕС создает для Греции и проблемы. Например, вынужденные присоединиться к санкциям против Ирана, греки наказывают сами себя и бьют по нуждающемуся в топливе собственному судоходству, второй по значимости отрасли своей экономики. Но пока эти проблемы не так важны, как возможность получать европейскую помощь.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Для России ситуация в Греции мало что меняет. Москва могла бы, пользуясь тем, что Греция будет стеснена в финансах, а последовательные проевропейские силы в стране теряют популярность, найти приемлемых партнёров в новых греческих правительствах и заблокировать строительство через страну трубопроводных проектов, конкурирующих с «Южным потоком». Но даже в случае прихода к власти в стране крайних евроскептиков (пока же наоборот – в Греции растёт рейтинг проевропейской партии «Новая демократия»), греческая экономика будет зависеть от европейских корпораций и помощи прозападных финансовых организаций. Они легко «выкрутят руки» любым греческим политикам. К тому же, для реализации самого «Южного потока» для России важнее не Греция (через которую он и не будет проходить), а Болгария. В военно-стратегическом плане Россия также мало что может получить - Греция не согласится на выход из НАТО. Как это не цинично звучит, пока «перекупать» Грецию у патронов её нынешней элиты слишком дорого по сравнению с теми реальными результатами, которые это может принести. Это связано и с геополитическим положением Греции - недаром Сталин после 1945 года де-факто отказался от прямых претензий на контроль над этой страной, в балканской политике сделав ставку на Болгарию, Венгрию, Румынию и (до конфликта с Тито) Югославию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть