Большинство россиян ничего не слышали о министрах нового правительства

При этом 55% жителей страны довольны тем, что оно обновлено.
1 июня 2012  14:37 Отправить по email
Печать

35% ничего не знают ни об одном из министров нового правительства страны. Это выяснили социологи фонда «Общественное мнение» (ФОМ), сообщает корреспондент ИА REX.

При этом 55% россиян довольно тем, что правительство страны обновлено, 8% отнеслись к этому отрицательно, а 37% с ответом затруднились. Чаще других положительно восприняли обновление правительства сторонники «Единой России» (63%), Владимира Путина и КПРФ (по 62%), жители небольших городов (61%) и россияне с высшим образованием (60%). Недовольны обновлением правительства в основном представители электората Михаила Прохорова, жители городов-миллионников с доходами свыше 20 тысяч рублей (по 15) и сторонники Владимира Жириновского (14%).

Министр иностранных дел Сергей Лавров — самый известный член нового правительства. О нём что-либо слышали или знают 40% респондентов. На втором месте министр обороны Анатолий Сердюков (28%), затем следуют министр спорта, туризма и молодёжной политики Виталий Мутко (22%), министр внутренних дел Владимир Колокольцев (8%), министр сельского хозяйства Николай Фёдоров, министр юстиции Александр Коновалов (по 5%), министр образования и науки Дмитрий Ливанов (4%). Об остальных министрах нового правительства известно не более 3% россиян, а 35% не знают ни одного из них.

Среди вице-премьеров правительства россиянам наиболее известен Дмитрий Рогозин, о нём что-то слышали 33%, о Дмитрии Козаке — 29%, Игоре Шувалове — 25%, Александре Хлопонине — 22%, Аркадии Дворковиче — 10%, Владиславе Суркове — 10%, Ольге Голодец — 3%. Ещё 46% не знают ни об одном из заместителей премьер-министра страны.

Что касается прежнего состава правительства, то Сергей Шойгу работал там лучше всех, уверены россияне. Так, хорошо его работу оценивают 58%, плохо — 2%. Деятельностью Сергея Лаврова довольны 26% и недовольны 2%. Остальные министры оставили у жителей страны больше негативных эмоций, чем позитивных. Так, по мнению 18% респондентов министр внутренних дел Рашид Нургалиев работал плохо, и 15% считают, что хорошо. Для министра здравоохранения и социальных отношений Татьяны Голиковой это соотношение — 24% и 8% соответственно, для министра обороны Анатолия Сердюкова — 10% и 6%, министра спорта, туризма и молодёжной политики Виталия Мутко — 8% и 6%.

Как сообщало ранее ИА REX, политолог Григорий Трофимчук не увидел в новом составе правительства Российской Федерации как структурных сенсаций, если не считать технического, ставшего уже привычным, шага по разделению Минздравоцразвития на два лагеря, так и персональных.

Напомним, новый состав правительства Российской Федерации стал известен 21 мая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть