Вываливающуюся из ЕС Грецию предлагают привлекать в евразийский блок

«Развал ЕС» с судорогами греческой экономики никак не связан, с этой стороны его смерти ждать бессмысленно и бесполезно. Выход той или иной страны из ЕС связан только с выходом из НАТО, а никак не с отказом от какого-то там евро — но это уже другой вопрос, который греческими истериками не решается, уверен политолог Григорий Трофимчук.
28 мая 2012  15:44 Отправить по email
Печать

В проблеме с Грецией противники евроинтеграции занимают абсолютно ту же самую позицию, как в случае с Америкой, её долларом и НАТО: пассивное, радостно-возбуждённое ожидание скорого и якобы неизбежного падения и Греции, и евро, и ЕС, заявил политолог, эксперт ИА REX Григорий Трофимчук. При этом, по его словам, уже сейчас пора делать всё, чтобы привлечь Грецию в другой лагерь — к примеру, в евразийский блок.

«Однако с этой стороны никакой активности нет, поэтому Брюссель и Вашингтон могут спать спокойно: хоть с евро, хоть с драхмой, хоть с натуральным обменом Афины в отрыв не уйдут, — отметил эксперт. — Сама Греция продолжает выкачивать из Брюсселя, под шум волны, максимально возможное количество кредитов, которые в обозримом будущем отдавать не собирается — во всяком случае, предыдущее греческое правительство, которое берёт, автоматически перекладывает тонны долгов на правительство, следующее за ним, поэтому возврат взятых им денег его не волнует в принципе. Брюссель должен учесть и этот важный момент и ввести персональную, а не должностную, ответственность греческих политиков, берущих в долг».

По мнению Трофимчука, выход Греции из зоны евро совсем не означает отрыв этой территории от Евросоюза, так как немало не самых последних стран континента в эту зону никогда не входили. «Таким образом, „развал ЕС“ с судорогами греческой экономики никак не связан, с этой стороны его смерти ждать бессмысленно и бесполезно. Выход той или иной страны из ЕС связан только с выходом из НАТО, а никак не с отказом от какого-то там евро — но это уже другой вопрос, который греческими истериками не решается», — уверен политолог.

Он полагает, что Париж и Берлин, как главные кредиторы Греции и как хозяева фабрик по изготовлению евро, вполне могут прекратить греческие истерики, направленные на бесконечную выкачку денег, спокойно и по-деловому, заявив: «Что ж, если Греция хочет отказаться от евро — так тому и быть». Параллельно Парижу и Берлину, как считает Трофимчук, будет полезно развернуть собственную информационную кампанию в сторону Афин, показав, что народы старой Европы требуют наказать наглых греков, которые не желают работать, находясь в единой, дружной семье. «Параллельно можно нагнать волну по активизации приёма в ЕС Турции и Северного Кипра, что парализует греков окончательно. Шантаж и психические кампании в СМИ, со стороны Афин, тут же прекратятся, так как Греция прекрасно понимает, что вернувшись на свою дряхлую драхму, она получит намного более жёсткий расклад, чем при тупой подкачке евро со стороны. Вторично сев на драхму, Греция похоронит сама себя, и тогда ЕС возьмёт её голыми руками — но уже без всяких финансовых и моральных обязательств перед этой страной», — резюмировал эксперт.

Напомним, Греция подтвердила возможность выхода страны из зоны евро. До этого глава Международного валютного фонда Кристин Лагард также заявила, что не исключает возможности «упорядоченного выхода» Греции из еврозоны в случае отказа властей страны выполнять обязательства по сокращению дефицита бюджета.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть