На Украине предлагают ввести бойкот товаров нацистских регионов

Можно ли рассчитывать на эффективность таких акций в борьбе с неонацизмом? Своим мнением поделились эксперты ИА REX.
10 мая 2012  16:13 Отправить по email
Печать

Эксперт Мирослава Бердник предлагает присоединиться к акции «Хватит кормить фашизм!». «Три года назад, возмущённая пропагандой дивизии СС „Галиция“ путём рекламы эсесманов на детской продукции под слоганом „Живи среди вечных ценностей!“, я написала этот материал — „Галицкие молочники идут в бой“. Несколько раз его дублировала. Он разошёлся очень широко. Каков же результат? Поскольку ещё Леся Украинка написала, что украинские „патриоты“ любят Украину до глубины собственного кармана, закончилось тем, что компания... сменила логотип! И теперь вместо эсесовского льва продукцию молочной компании украшает корона. Заблуждающимся „сшивателям“ идентичностей хочу напомнить, что сами культуртрегеры у себя не стесняются вести против остальной Украины экономическую войну по давнему принципу оуновцев „Свій до свого по своє“, под которым в 20-е-30-е годы развернулся в Галиции террор против польских и еврейских торговцев, на Львовщине начали маркетинговую акцию против товаров иных регионов под слоганом „Купуй львівське!“ (Покупай львовское!»)«, — отмечает эффективность таких акций эксперт.

Можно ли рассчитывать на эффективность таких акций в борьбе с неонацизмом? Своим мнением поделились эксперты ИА REX.

Григорий Трофимчук, политолог:

Предлагаемая промо-акция против «Галиции» — очередное доказательство того, как плоско, неизобретательно действуют оппоненты «бандеровцев», «лесных братьев», «басмачей» и их коллег. Патриотический маркетинг всегда осуществляется в лоб: чёрное — это чёрное, а белое — это белое, никакой изобретательности, полное отсутствие здоровой изощрённости. Считается, что истинные патриоты должны рубить правду-мать как дрова, без вариантов. По этой причине «все прогрессивные силы» проигрывали до сих пор, и будут гарантированно проигрывать дальше.

Украина за счёт таких проектов сама, своими собственными руками отсекает от себя западные территории. Начинается с нежелания покупать «галицийское» молоко и масло, а заканчивается физической невозможностью посетить эти земли. Странно, что Евросоюз не ухватился за этот крайне перспективный для него проект — видимо, из-за нехватки времени и средств: Евро-2012 и всё такое. Для запуска фактического развала Украины достаточно будет раскачать мозги бизнесменам в самой «Галиции», чтобы те, в борьбе за собственный бизнес, организовали встречный отпор всем товарам «с востока».

Поэтому такая акция «по борьбе с неонацизмом» не только пустая (так как основную толпу под неё поверстать всё равно не удастся), но и напрямую опасная.

Интересно было бы провести и профессиональный обзор графики, что предлагают сделать восточные украинские патриоты, публикуя этикетки львовских продуктов и делая акцент на «галицийской короне». Но, к сожалению, на это нет времени, а то можно было бы продемонстрировать разномастные коронованные гербы субъектов Российской Федерации, которые, по всей видимости, тоже ждут своего суверенного часа. Одно только пиво «Сибирская корона» чего стоит, если говорить чисто о продуктах.

Акция «Купуй львивське!» является стандартной для регионов любой постсоветской страны, так как всем местным производителям приходится, в предложенных нам диких экономических условиях, как-то выживать. Поэтому даже в России всё казанское борется против нижегородского, владимирское против рязанского.

Для того чтобы в теме «фашисткой символики» действовать осознанно, надо, для начала, понять, что представляют собой главные государственные графические атрибуты, и откуда у них растут ноги — начиная с флагов Украины и РФ, с украинского герба. И как-то догадаться, что все эти «галицийские короны» лишь вытекают, естественным образом, из общего главного тренда.

К примеру, я знал одного из известных ветеранов войны, которого до самой смерти трясло при виде российского «триколора». Ему было 15 лет, когда он воевал в составе партизанского отряда и, по его рассказам, его не раз забрасывали во вражеский лагерь, где он часто наблюдал такую символику, принадлежавшую власовцам. За уничтожение этих подразделений он и получил тогда Звезду Героя Советского Союза. Как нам тогда быть в этом случае?

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Бойкот — подарок всем фашиствующим, если он не подкреплён серьёзными международными политическим акциями. Попытки бойкота Израиля не оказывают серьёзного давления на окончание оккупации Палестины. Куда более жёсткий бойкот Ирана тоже пока не согнул исламскую республику. Даже бойкот нацисткой Германии в 1930-х не имел серьёзного эффекта.

Бойкот галицийских товаров сделает огромную услугу Западной Украине, если акция удастся. Для различных экстремистов это подтверждение всей их пропаганды, что «москали рулят», для Партии Регионов усиление западноукраинских националистов лишь на руку. Партия «Свободы» не имеет никаких шансов стать общеукраинской силой, зато подрывает шансы на создание существенной оппозиции. Если же бойкот будет иметь серьёзный эффект, то услуга Западной Украине будет ещё большей, как в случае с Грузией. Потеряв российский рынок, грузины вынуждены были выйти на Запад, и научились торговать и производить товары по-западному. Недавно разговорился с американским оптовиком грузинских вин в Америке. Он мне рассказал, что после потери России они успешно открывают для себя мир.

Другой маленький пример, в Нью-Йорке открывается фирма, продающая сделанное в Грузии облачение для православных священников. Они размещаются при монастыре Русской Церкви за границей, работают быстро и хорошо. Кстати, раньше облачения, ткани и многое другое покупались у фирмы, со снабжением со Львова, но там и дорого, и сервис неудовлетворительный.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Я целиком и полностью поддерживаю идею Бердник, и хочу тихо и застенчиво заметить, что бойкотировать Галичину, и не только, я предлагала ещё три года тому назад, а ровно год назад, в мае 2011, снова возвращалась к этой теме в довольно широко распространившемся по бескрайним просторам интернета посте «Бойкот Галичине!». Поэтому бойкот под условным лозунгом «Хватит кормить Галичину!» необходим, и вестись он должен сразу по нескольким направлениям: бойкот продукции, бойкот нематериальной продукции (книги, газеты, сайты, телеканалы), бойкот людей (не сдавайте квартиры людям с Галичины, не нанимайте их на работу), туристическо-рекреационный бойкот (не ездите отдыхать в Западную Украину), и т п.

Эффективны ли будут такие меры? Ну, если бойкотировать Галичину будут только отдельные энтузиасты вроде нас, а все остальные будут выискивать себе оправдания типа: «А, всё равно те львовские предприятия давно принадлежат иностранцам. А ничего не изменится, если я куплю вот эту коробку конфет фабрики „Свиточ“. Ах, но ведь галицкая „молочка“ дешевле!», то никакого толка от этого бойкота не будет. Но если бы массы прониклись идеей стратегии малых дел, если бы сделали её нормой, образом жизни, если бы сопротивлялись оранжевому фашизму ежедневно и ежечасно, если бы всерьёз взялись за бойкот товаров, и не только товаров из Галичины, то эта стратегия принесла бы свои плоды и оказалась бы весьма эффективной, гораздо, на порядок или даже на порядки эффективнее всякого рода уличных акций (уличные акции я вообще считаю своего рода политической сублимацией).

Кстати, то, что бойкот — мера весьма эффективная, подтверждает и небезызвестный нам Д. Шарп. Открываем его методичку (198 ненасильственных действий) и читаем: «Методы отказа от экономического сотрудничества».

Акции потребителей:

Бойкот потребителей;

Отказ покупать те или иные товары;

Отказ от аренды;

Общенациональный потребительский бойкот;

Международный потребительский бойкот;

Акции рабочих и производителей:

Бойкот рабочих;

Бойкот производителей;

Акции посредников:

Бойкот поставщиков и посредников;

Акции владельцев и управляющих:

Бойкот торговцев;

Отказ сдавать в аренду или продавать собственность...

Кстати, бояться дедушку Шарпа не стоит, наоборот, его методички следует внимательно изучать, и кое-какие шарповские методы (например, тот же бойкот) брать на вооружение. Ну, а против тех методов, которые нам не подходят и не могут быть взяты на вооружение, надо разрабатывать эффективные методы противодействия. Так победим.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Это неэффективно по нескольким причинам. Первая в том, что акциями «галицких» предприятий могут владеть и донецкие и еврейские, а потом будут вопли, что начался финансовый холокост. Вторая причина в том, что идейными мотивами сбивается механизм конкуренции свежести и качества пищевых продуктов и, лишившись конкурентов, местные производители могут снизить качество и свежесть. Третья причина в том, что «не покупать далёкие продукты» и так работает, к примеру, та же Галиция покупает уголь в Польше, и не потому, что донецкий коптит сильнее, а просто польский ближе и дешевле. Точно так же покупают почти всё, что ближе и дешевле. Четвёртая причина в том, что даже если случатся убытки галичан — их будут покрывать из бюджета, так что будет ещё один виток поборов с регионов-доноров, а галичане смогут вообще не работать. Пятая причина в том, что нужно обрадоваться, что на западенщине хоть что-то делают, кроме убытков, митингов и выклянчивания дотаций. И шестая, главная, причина в том, что на Украине вся реклама и упаковка — на мове и особой разницы нет, кто производитель. В общем, попытка «торгового бойкота региона» и «вышибания инвесторов из региона» будет явлением звучным в интернете, но не массовым в реале, а значит, не кассовым, а значит, не стрессовым.

Акции целесообразны иного плана, в стиле: «Мы — стремимся в Космос, а вы — стремитесь в схрон», показывающие ущербность галицкого неонацизма — «галицизма» в сравнении с общерусской солидарностью — «русизмом». Но ныне на Украине без консолидации с Россией об этом говорить рано. А значит, остаются лишь методы, что заявлены, мотивирующие не превосходство, а пренебрежение.

Александр Русаков, журналист и блогер:

Этот вопрос давно зреет, и вот начались какие-то прорывы. Я поддерживаю Мирославу Бердник и готов встать рядом и подставить своё плечо. Наше горе-руководство Медведев и Путин все эти вещи знают и всё отлично понимают, что происходит в западной Украине. Но я не слышал, чтобы об этом говорил Медведев или Путин, они могут только закрывать рты русским патриотам у себя дома в России (статья 282). А высказаться и что-то сказать о фашизме и нацизме на Украине молчат. Почему за них эти вопросы поднимают обычные люди на Украине или в России. Акция давно уже нужна и назрела. Все товары с Западной Украины не покупать.

Лев Вершинин, политолог:

Думается мне, тема, поднятая Мирославой Бердник, не только актуальна и (что важно) вполне претворяема из слов в дела, но (что ещё важнее), будучи реализована на практике, весьма эффективна. А чтобы тем, кто решит поддержать разумную инициативу, было проще определиться, рекомендую сперва, заглянув сюда и сюда, выписать нужное.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (6):

Basil_Ust
Карма: 5
10.05.2012 16:33, #3166
Очень забавно, что западенцы свалили в одну кучу своих врагов и жидове, и москалей. Во, гордыня!
Владимир
Карма: 15
11.05.2012 02:57, #3168
Поскольку лично я считаю, что
единственной силой, реально боровшейся с фашизмом, является не "прогрессивная оПчественность", а непримиримый классовый враг фашизма/нацизма (как крайнего выражения капитализма/империализма), а коммунизм/интернационализм (уф!, аж умаялся пока написал)
то
в разразившейся здесь и в соседней статье - http://www.iarex.ru/articles/25786.html – «Нет фашизму на Украине: Фёдор Яковлев о фальшивках и героизации гитлеровских пособников», - мне остается только стоять в сторонке,
т.к. "антифашистскую борьбу" русских националистов с украинскими я не считаю антифашистской.

Но промолчать все-равно не могу - слишком много "ляпов" и "дезы".

дяде Мише Дорфману :::
О каком таком "бойкоте нацисткой Германии в 1930-х" вы, дорогой рассуждаете (причем так, как-будто это самоочевидный факт) ? Вы, что, считаете, что память у всех отшибло ? Что уже никто не вспомнит, что :::
- в 1934 Англия реэкспортировала в Германию меди на 3870 тыс. марок, что составило треть всего германского ввоза меди, а в 1935 эти поставки еще возросли почти вдвое, достигнув 6770 тыс. марок
- в 1932 году (по данным английского министерства торговли), ввоз никеля в Германию при британском содействии составил 1805 т, а в 1933 году — уже 3760 т.
- в 1938 году импорт немцами шведского железной руды составлял 3/4 шведского экспорта этого сырья или 9 млн тонн (40 % потребностей немцев, а если учесть высокое содержание железа, то и все 60%)
???
Это вы называете бойкотом?
Владимир
Карма: 15
11.05.2012 03:39, #3169
Дядя Миша, не затруднит ли вас более подробно рассказать о помянутых вами "попытках бойкота Израиля", которые, как вы изволили заметить, "не оказывают серьёзного" влияния на историю с оккупацией Палестины ? Кто бойкотировал ? Какие убытки нанес ?
И насчет "бойкота" Ирана (вернее незаконных по правилам ВОТ экономических санкциях) вы "не точны". Да, "согнуть" (ваш термин) иранцев пока не смогли, но пояса затянуть уже заставили - цифры убытков уже оглашены. Так что, еще не вечер...
А не расскажете еще, какие объемы грузины потеряли на винах в РФ и какими "успешно открывают для себя мир". Небось, догадываетесь, что цифры не сопоставимы ? Но, в наглую, продолжаете мифотворить !
Действенность бойкота велика - с бойкота английских товаров в Америке началась война за независимость (1), если бы не СССР, экономические санкции согнули бы Кубу в три погибели (2), даже имитация "бойкота ЮАР" заставила империалистов в этой стране перегруппироваться, а заодно дала на это время (3), экономические санкции против Советской России не смогли задушить эту страну только потому, что ее руководство смогло сыграть на межимпериалистических противорециях.
Только я хочу вас успокоить – не волнуйтесь, никакого бойкота не будет, - мелкие (и не очень) хозяйчики будут добывать свои гривночки там, где смогут. Деньги не пахнут. Вон, чего уж проще, России прекратить транспорт через Прибалтику, а не перекрывает, а там, вероятно, до трети доходов местной казны ! Бросьте, ворон ворону глаз не выклюет…
Владимир
Карма: 15
11.05.2012 04:13, #3170
Трофимчуку.
Вас не смутило, что Вы, неожиданно, оказались "вместе" с Дорфманом ? Думаю, Вас самого должно это насторожить. Призадумайтесь...

Юрьеву.
Интересно, кого это, хоть в Галиции, хоть под Винницей, хоть в Одессе или под Полтавой (далее везде), Вы собираетесь соблазнять/прельщать лозунгом "Мы — стремимся в Космос, а вы ..." ? А в России многих это волнует ?
Эта Ваша "общерусская солидарность", чем она лучше "общеукраинской" или "общегерманской" ?
Бойкот, как средство борьбы, полагаую, эффективен только при высокой степени солидарности и массовости. Зачем Вы изначально сужаете рамки ? Зачем подставляетесь под обвинения в великодержавии ? Не я Вас буду так честить - вся "прогрессивная оПЧественность"... (Причем в отличие от меня, совершенно лицемерно).
А чего можно добиться Вашим "пренебрежением" ? Вас моральная сторона вопроса о "пренебрежении" не волнует ?
А что-то, кроме "русскости", Вас волнует ?
Чем Вы тогда лучше, чем "они" ?
Средневековье какое-то...

Только солидарность большого числа людей может остановить фашизм. А кто, кроме трудящихся может быть солидарен ? Буржуй ? - только в борьбе с трудящимися! В борьбе с фашизмом он (буржуй) всегда будет искать свою выгоду. Не припомните историю «Стандард ойл», английских «Виккерс» и «Бэбкок энд Уилкокс» в 30-40 годах ? Или Вы думаете, что Дерипаски, Прохоровы, ивановы-петровы-сидоровы не такие ?

Жаль только, что в наших нынешних условиях о солидарности трудящихся остается только мечтать.
Владимир
Карма: 15
11.05.2012 04:21, #3171
И последнее.
Юрьев, а Юрьев, неужели Вам в союзниках милее не я, а Basil_Ust ?
Вы ведь с ним пропадете. Как Германия с Гитлером.
Voventuc
Карма: 5
31.10.2013 22:55, #10154
Ребята . Кажется забыли , что в Украина творится? На границе фуры стоят, в бюджете дыра , которую прикрыть не чем , резервы золота и валюты падают , России надо заплатить за газ и так далее!!! Не надо отвлекаться от главного , а именно : кто обещал покращення , кто говорил о вступлении в ТС , а после сделал в умах людей обиду , как же так , Мы - братья , а нам самый дорогой газ ?...
Меня эта пластинка за 20 лет порядком утомила и если КАКИЕ-ТО ТУГОДУМЫ ЗА ЭТО ВРЕМЯ НЕЧЕГО НОВОГО НЕ ПРИДУМАЛИ , ПРОШУ ИХ ОСВОБОДИТЬ СОЗНАНИЕ ГРАЖДАН (целевой аудитории) И ЗАНЯТЬСЯ НА КОНЕЦ ПОЛЕЗНЫМИ ДЕЛАМИ , А МЫ МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ЗА ЭТО СКАЖЕМ СПАСИБО!!!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть