Россияне не доверяют правоохранительным органам

63% жителей России относятся к правоохранительным органам с опасением, 52% не удовлетворены работой полиции, а 44% предлагают отправить в отставку главу МВД Рашида Нургалиева, выяснили социологи Левада-центра.
5 мая 2012  15:43 Отправить по email
Печать

63% жителей России не доверяют правоохранительным органам и относятся к ним с опасением. Это выяснили в ходе опроса 1601 россиянина социологи Левада-центра, сообщает корреспондент ИА REX. Частично доверяют правоохранительным органам 26% опрошенных, доверяют полностью – 5%.

Опрос также показал, что 83% россиян считают серьёзной проблему произвола правоохранительных органов и 73% уверены, что власть использует полицию, прокуратуру и суды в своих интересах. При этом 62% респондентов опасаются, что сами могут пострадать от произвола, и 2% уже сталкивались с беспределом в правоохранительных органах.

55% опрошенных полагают, что если пострадают от произвола, то их не защитит суд или прокуратура, а по мнению 56% в России невозможно восстановить свои права, нарушенные судом. Ещё 79% россиян уверены: в стране сложилась система ухода от ответственности людей, наделённых властью.

В целом работой полиции в своём населённом пункте неудовлетворенны 52% респондентов. Стоит также отметить, что к сотрудникам полиции 19% россиян испытывают антипатию, 22% - страх, 13% - негодование. Усилия полиции направлены на обеспечение интересов власти, считают 33% опрошенных, и собственных интересов (32%). Те, кто верят, что правоохранительные органы работают на благо населения, оказались в меньшинстве – 23%. Интересно также, что министра МВД Рашида Нургалиева большинство россиян (44%) вообще считают нужным отправить в отставку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть