Руководство МВД не хочет бороться с беззаконием в полиции: опрос

20% россиян уверены, что случаи жестокого обращения и издевательства в полицейских участках – частое явление. По мнению 51% руководство МВД не прилагает усилий для предотвращения беззакония.
4 апреля 2012  15:09 Отправить по email
Печать

По мнению 33% россиян беззаконие в полиции можно победить, но руководство структуры прилагает к этому недостаточно усилий. В основном в этом уверены москвичи (41%) и жители сёл (46%), сообщили корреспонденту ИА REX социологи фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

Ещё 19% респондентов полагают, что руководство МВД хочет, но не может бороться с беззаконием в полиции, 18% — не хочет и не может, и лишь 10% респондентов верят в желание и возможность структуры победить издевательства на полицейских участках.

При этом доля ощущающих беспокойство, когда к ним обращается полицейский, за последние четыре года выросла более чем в полтора раза. Так, тревогу общение с сотрудниками правоохранительных органов вызывает у 37% россиян (в июле 2008 года — 22%), не боятся полицейских 52% опрошенных.

По мнению 20% россиян случаи издевательства над задержанными часты, 24% назвали их редкими, и 15% считают, что их не бывает. При этом большинство опрошенных (41%) с ответом затруднилось.

Напомним, очередной скандал, свзяанный с беззаконием полицейских, произошёл в марте. Сотрудники казанского отделения полиции «Дальний» издевались над 52-летним Сергеем Назаровым, пытаясь добиться признательных показаний. В результате Назаров попал в больницу, где позднее скончался от полученных увечий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть