Страны БРИКС хотят, чтобы их позиция в мире зазвучала: мнение эксперта

Лидеры стран-участниц БРИКС желают повысить взаимодействие между собой в рамках экономической сферы и других организаций. Об этом заявил директор Аналитического центра МГИМО Андрей Казанцев.
29 марта 2012  15:44 Отправить по email
Печать

Лидеры стран-участниц БРИКС желают повысить взаимодействие между собой в рамках экономической сферы и других организаций. Об этом заявил директор Аналитического центра МГИМО Андрей Казанцев корреспонденту ИА REX, комментируя проходящий в Нью-Дели саммит БРИКС.

«Такого же уровня, как и европейские страны, государства-члены БРИКС в ближайшее время не достигнут, это очевидно. Речь на саммите шла о другом, и в данном случае это была позиция не только Дмитрия Медведева, но и других лидеров стран БРИКС, в том числе и Ху Цзиньтао, и заключалась в том, чтобы повысить взаимодействие между странами БРИКС как в экономической сфере, так и внутри разного рода международных организаций, и за счёт этого поднять статус развивающихся рынков в целом», — уверен эксперт.

По его мнению, именно развивающиеся рынки могут «вытянуть мировую экономику»: «Действительно, речь идёт о некой согласованной политике стран БРИКС, поскольку в настоящее время все эти страны формируют существенную часть международного валового продукта, и на долю стран БРИКС в настоящий момент приходится 22% глобального ВВП и 40% населения мира, как и значительная часть территории мира. Просто эти страны хотят, чтобы их позиция в мире зазвучала, тем более, что в настоящее время развитые страны — Европа, США, Япония, и так далее — находятся в состоянии достаточно длительного экономического кризиса, и есть надежда, что именно развивающиеся рынки могут вытянуть мировую экономику».

Как ранее сообщало ИА REX, в ходе саммита БРИКС Дмитрий Медведев выступил с инициативой оказания гуманитарной помощи стран БРИКС народу Сирии, о чём он сообщил журналистам по итогам саммита. «Мною была выдвинута инициатива оказания коллективной гуманитарной помощи стран БРИКС сирийскому народу», — сказал российский президент, отметив, что «мы в свою очередь такую помощь уже предоставляем». По словам Медведева, лидеры стран БРИКС считают важным «не допустить внешнего вмешательства в дела Сирии, дать возможность правительству, с одной стороны, и оппозиции, с другой стороны, вступить наконец в диалог, не разрушая его, не говоря о том, что изначально этот диалог обречён на провал и лишь военные действия способны навести порядок».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть