Нельзя уважать себя, живя в униженной стране: Лев Вершинин

Политолог Лев Вершинин прокомментировал ИА REX ситуацию с предоставлением РИА Новости своих возможностей для латвийской пропаганды в пользу оправдания коллаборационизма и пересмотра решений Нюрнбергского трибунала.
20 марта 2012  13:20 Отправить по email
Печать

Политолог Лев Вершинин прокомментировал ИА REX ситуацию с предоставлением РИА Новости своих возможностей для латвийской пропаганды в пользу оправдания коллаборационизма и пересмотра решений Нюрнбергского трибунала. Именно так оценил проведённый в Москве круглый стол «Россия — Латвия: разрешимы ли трудные вопросы истории?» директор по программам Института динамического консерватизма Михаил Демурин.

Я внимательно ознакомился с мнением уважаемого Михаила Васильевича Демурина, уже много лет разбивающего лоб об стенку в попытках донести до общественного сознание азбучные истины, не осознав которые, граждане России обречены оставаться в статусе вечных лохмотьев на грязных задворках Европы. Так вот, где-то года с полтора назад, я анализировал понятие «чёрная легенда». Взяв для анализа пример Испании, идеологически и морально порванной и опущенной англичанами в 18-19 веках. Тогда речь шла не только о методиках, но и о целях такого рода программ, и можете быть уверены: в отношении России задумано, то же самое, причём, работа ведётся отнюдь не только извне. Скажу больше: если МИД РФ четко заявляет про «Одиозные манифестации легионеров, на чьей совести многочисленные преступления» и о прямом «покровительстве латвийских властей этим так называемым «борцам за свободу Латвии», а «РИА Новости», главное государственное информационное агентство РФ, в то же самое время принимает активное участие в шабаше, это уже нельзя списывать на чей-то недосмотр или чью-то глупость. Это государственная измена.

Расхожий мем «вставание с колен» уже не вызывает ничего, кроме гомерического смеха. Все видят, и никого обмануть нельзя. Нет, вполне возможно, где-то строятся заводы, где-то проектируются новые ракетные комплексы, а где-то идут под суд зарвавшиеся чинуши. Но всё это не очень ярко. Это на перспективу. Зато унижение России гадкими карликами, науськанными глобальным противником, и, хуже того, её покорное согласие с этим унижением — явно и очевидно. И нельзя уважать себя, живя в униженной стране. А поскольку жить, не уважая себя, могут немногие, неуважение переносится на страну. И, разумеется, власть.

И потому-то вновь, и снова, и опять повторяю: очень многого нельзя сделать прямо сразу. Но дать адекватный ответ тем, кто создает (профессионально, умно, последовательно) «чёрную легенду» о России и её прошлом, тем самым показав миллионам обескураженных граждан, что у руля Федерации стоят не продажные «чего изволите?», а люди, которым (пусть себя и не забывают, но всё-таки) за державу обидно, — можно. Прямо сейчас. Думаю, тот же историк Александр Дюков, получив «добро», возможности и полномочия, сумеет в течение полугода дать такой ответ разного рода шавкам, что они забьются под шкаф надолго. Если надо, подключатся многие. Даже я. Благо, все козыри и оба джокера на руках.

Нет, дорогие мои читатели, у России иного выхода. Разве что всей страной пасть ниц (на колени уже мало) и тщательно, с полной самоотдачей вылизывать все сапоги, которые изволят подставить. Что, впрочем, для некоторых элитариев, учитывая сумму гонорара, вполне приемлемо.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
23.03.2012 00:45, #2727
Двумя руками, Лев, голосую "ЗА" !!!
Но где же, где же эта программа ? Где этот проект, черт возьми ?
Вы ж там ближе - попроталкивайте.
А может привселюдно и во всеуслышание предложить эту программу Прохорову ? Пусть эффективно сделает, коль скоро он у нас такой эффективный. А ?
Или пусть привселюдно откажется ее делать - это тоже неплохой результат был бы...
В шахматах это называется "вилка". Хотя, может быть, для него это "цуг-цванг".
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть