Правительственный пасьянс: кому не хватит места в новом составе

Каким будет новый состав правительства РФ? Эксперты не исключают, что поста министра лишится Татьяна Голикова.
16 марта 2012  10:57 Отправить по email
Печать

Владимир Путин и Дмитрий Медведев приступили к формированию нового кабинета министров. По информации «Известий», предполагается, что действующий министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова сохранит позиции в новом правительстве, однако в новом качестве. Её сейчас рассматривают как наиболее вероятную кандидатуру на пост главы Минэкономразвития (МЭР) (с 2008 года это кресло занимает Эльвира Набиуллина), пояснил изданию источник в Минзраве.

Голикова начала карьеру в Минфине в 1990 году в качестве экономиста. С 1999 года занимала пост замминистра финансов, с этой должности и ушла в 2007 году на должность главы Минздравсоцразвития.

Источник «Известий» в Минэкономразвития подтвердил, что слышал о таком сценарии: «Действительно такая информация существует, но, возможно, это будет не конкретно МЭР, а некий экономический блок, если правительство поменяет структуру».

На смену Голиковой рассматриваются несколько кандидатур, среди них её заместитель Вероника Скворцова (доктор медицинских наук), глава Федерального медико-биологического агентства при Минздраве (ФМБА) Владимир Уйб.

«Не могу с точностью говорить об их назначении, но я этого не исключаю, так как оба кандидата — компетентные специалисты и хорошие управленцы», — считает глава думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников.

Вариант с разделением Минздравсоцразвития на два ведомства — по здравоохранению и социальной политике обсуждается как вполне вероятный.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, комментируя вопрос формирования будущего правительства, отметил: «Голикову называли на пост руководителя финансового блока, здесь многое будет зависеть от того, как этот блок построит Медведев, если он займет пост премьера. Войдёт ли в новый кабмин Аркадий Дворкович (помощник президента по экономическим вопросам), сохранит ли позиции ныне действующий министр финансов Антон Силуанов». Он сомневается, что Голикова может покинуть правительство совсем, поскольку она — одна из приближенных к руководству страны.

Между тем, по мнению гендиректора Центра политинформации Алексея Мухина, Голиковой может не оказаться в новом кабмине: «По моим интуитивным ощущениям, она в следующей конфигурации правительства не просматривается». Политолог объясняет это той активной системой лоббизма, которую она создала, и которая раздражает многих участников рынка.

Напомним, ожидается, что новый состав и структура правительства будут объявлены после инаугурации Владимира Путина 7 мая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть