Сотни заключённых львовской колонии объявили голодовку

Они требуют уволить с поста начальника колонии недавно «переназначенного» на эту должность полковника Юрия Бушина.
13 марта 2012  21:02 Отправить по email
Печать

Заключённые львовской колонии № 3 Курской области объявили голодовку. Как сообщает газета «Известия», они выступают против назначения на должность начальника зоны «железного полковника» Юрия Бушина, уволенного с данного поста несколько лет назад со скандалом. ИА REX публикует статью издания.

Заключённые печально известной льговской колонии общего режима № 3 (Курская область) объявили голодовку, протестуя против ужесточения режима. В начале марта учреждение возглавил полковник Юрий Бушин, при котором в середине нулевых на «тройке» произошли самые массовые и кровавые волнения осуждённых в новейшей истории России. Во ФСИН заявляют, что голодающие идут на поводу криминальных авторитетов.

Голодовка началась 12 марта, от еды отказались несколько сотен заключённых — от 500 до 1 тыс. человек, сообщил «Известиям» руководитель правозащитного портала «Гулаг.нет» Владимир Осечкин. «О волнениях в колонии нам сообщили родственники осуждённых», — рассказывает Осечкин.

По его словам, поводом для голодовки послужило ужесточение режима новым начальником колонии. 5 марта колонию возглавил полковник Юрий Бушин, который шесть лет назад после массовых беспорядков был со скандалом отстранён от службы. «И сразу же, по словам родственников, заключённых из бараков усиленного режима стали необоснованно сажать в штрафной изолятор. Также были введены ограничения на передачи», — говорит Осечкин.

По словам Осечкина, сразу после объявления голодовки в колонию выехал прокурор по надзору за исполнением наказаний Владимир Замыцкий, была усилена охрана. «Сейчас, по нашим данным, в колонии работает спецназ и проводятся обыски, — говорит Осечкин. — Сотрудники ищут и отбирают мобильные телефоны, чтобы никто из заключенных не смог связаться с родственниками или журналистами».

«Известиям» удалось связаться с матерями и женами осуждённых, которые 13 марта пришли к колонии, чтобы поддержать своих близких. «Мой сын отсидел шесть лет, и ему осталось сидеть ещё год, и я боюсь, что в колонии беспорядки повторятся, мы хотим одного, чтобы Бушин ушёл, — говорит Валентина Ивановна. — Сегодня из колонии освободилось несколько осуждённых, и они сказали, что на самом деле никто из осуждённых не выходит из бараков. Все отказались от посылок и передач. А продовольствие, которое хранилось в каптёрках, вынесли на улицу».

По словам женщины, сегодня в колонию приезжал из Курска глава регионального ФСИН Михайлов. «Он вышел к нам и сказал, что Бушин будет начальником колонии и своё решение он отменять не будет», — говорит Валентина Ивановна.

В пресс-службе ФСИН по Курской области информацию о голодовке подтвердили, но число голодающих уточнить отказались. «От еды отказались несколько отрядов (как правило, численность одного отряда составляет от 50 до 100 человек. — „Известия“), — рассказывает „Известиям“ майор внутренней службы Николай Цыбульский. — Но в целом обстановка в колонии спокойная. Никакого усиления охраны нет. Спецназ не вводился».

По словам Цыбульского, осуждённые требуют назначить в колонию другого начальника вместо Юрия Бушина, которого руководство регионального ФСИН специально поставило для наведения порядка в зоне. «Мягко говоря, после его отставки „тройка“ перестала быть образцовым учреждением, — говорит Цыбульский. — Участились перебросы запрещённых предметов. Свои позиции усилили криминальные авторитеты. Естественно, они недовольны назначением строгого начальника и подбивают остальных осуждённых. Сейчас в колонии работают представители прокуратуры. Они ведут переговоры с голодающими и просят их не идти на поводу у криминальных авторитетов. Ведь никто из нынешних заключённых не отбывал наказание, когда колонию возглавлял Бушин».

Правозащитник Лев Пономарёв считает назначение на должность «нового-старого» начальника безнравственным: «Это самое настоящее преступление — на ту же должность назначать человека, которого ранее с неё уволили со скандалом».

Осечкин направил обращение Реймеру с просьбой отстранить Бушина от должности.

Полковник Юрий Бушин возглавлял льговскую колонию семь лет назад, когда там произошёл массовый бунт заключенных. В ночь на 27 июня 2005 года в знак протеста против издевательств и избиений около 800 осужденных нанесли себе увечья и отказались от пищи. Прокуратура провела проверку, и факты жестокого обращения с заключенными подтвердились. Кроме того, выяснилось, что в колонии не соблюдалась норма жилой площади, а жалобы осуждённых в прокуратуру попросту уничтожались.

По итогам проверки от должности был отстранён начальник взбунтовавшейся колонии Юрий Бушин. Его заместителю Владиславу Двоеносову и старшему инспектору Виктору Реутову было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. На скамью подсудимых по обвинению в организации беспорядков отправились осуждённые Сергей Чирко, Владимир Клементьев, Михаил Брагин и Максим Чернышов. За организацию акций протеста они получили разные сроки — от восьми месяцев до 4,5 лет колонии строгого режима.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть