Теперь ЕГЭ предлагают вести и в вузах

ИА REX публикует официальное заявление председателя Российского профсоюза студентов Алексея Казака в связи с инициативами по внедрению ЕГЭ в систему высшего образования России.
20 февраля 2012  13:45 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует официальное заявление председателя Российского профсоюза студентов Алексея Казака в связи с инициативами по внедрению ЕГЭ в систему высшего образования России.

Инициатива министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко по внедрению Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в систему высшего профессионального образования в качестве итоговых испытаний для бакалавров является очередным поползновением на интеллектуальный потенциал нации.

Само по себе внедрение ЕГЭ в качестве школьных выпускных экзаменов было ошибочным и вредоносным. Недавние нашумевшие события, связанные с коррупционными скандалами наглядно продемонстрировали уязвимость ЕГЭ по множеству направлений. Тем не менее, предлагается распространить действие ЕГЭ на новые горизонты.

Разрушив систему специалитета, создав бакалавров, вроде получающих высшее образование, а по факту обучающихся на полуспециалистов, высшее образование уже стало менее доступным для широких слоев населения. Теперь предлагается ещё больше осложнить жизнь и без того ущемлённым бакалаврам. Если учесть, что сдать ЕГЭ на отлично смогут около 5-10% выпускников, то легко напрашивается вывод, что большинству тех, кто идет на «красный диплом» придётся распрощаться с мечтами о нём.

Новые реформы в области образования падают сверху как «снег на голову», не проходя никакого общественного обсуждения среди специалистов. Полагаю, что в данный момент проблема сдачи выпускных экзаменов не является наиболее острой проблемой нашего образования. Скорее надо более тщательно подходить к вопросу выдачи лицензий на образовательную деятельность заведениям, которые и по форме и по содержанию напоминают «шарашкины конторы». Необходимо бороться именно с этим явлением, а не с красными дипломами, и не делая высшее образование элитарным, то есть доступным только богатым.

Выдвижение подобных инициатив в столь сложный для страны момент, а так же невнимательность к начислению стипендий, продемонстрированная в сентябре прошлого года и январе этого года показывают уровень профессионализма и социальной ответственности тех людей, которые курируют столь важное для страны направление — образование.

Считаю целесообразным заявить следующее:

1. Единый государственный экзамен не должен носить обязательный характер для выпускников школ, а являться одной из возможных форм сдачи экзаменов, выбрать которую сможет сам учащийся по личному желанию.

2. Внедрение в систему высшего профессионального образования ЕГЭ является недопустимым и опасным с точки зрения интеллектуальной безопасности Российской Федерации.

Алексей Казак,

председатель Российского профсоюза студентов

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть