Кремль возвращает Кудрина к работе

17 февраля 2012 г. Кремль возвращает Кудрина к работе По информации «Известий», экс-министра финансов привлекут к деятельности по формированию «открытого правительства». ИА REX публикует статью издания.
17 февраля 2012  17:52 Отправить по email
Печать

В Кремле прошло первое заседание рабочей группы по формированию «открытого правительства», созданной на днях Дмитрием Медведевым. Участники встречи на Старой площади решили воспользоваться опытом экс-министра финансов Алексея Кудрина и привлечь его к работе по одному из направлений — долгосрочной макроэкономической и бюджетной политике (курируют глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина и первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев).

Вся рабочая группа разделена на 10 подгрупп, следует из распоряжения руководителя администрации президента Сергея Иванова, у каждой свой куратор и пул экспертов.

«Решение будете принимать самостоятельно. Мы так договорились. У нас демократия по экспертам в подгруппах», — сказал Сергей Иванов.

Кураторы не замедлили воспользоваться плодами демократии и позвали на кремлевскую экспертную работу Алексея Кудрина, уволенного Медведевым почти четыре месяца назад.

«Если Кудрин захочет смотреть наши наработки и материалы, конечно, пусть смотрит и даёт свою оценку», — заявил помощник президента Аркадий Дворкович.

На вопрос «Известий», не возникает ли здесь противоречия с решением президента, Дворкович сказал, что у половины приглашенных экспертов взгляды разнятся с позицией власти. «А по отдельным вопросам эксперты могут сказать, что „вы всё делаете неправильно и надо полностью менять все“. Что в этом такого? Мы будем рассматривать наших коллег именно как экспертов. Кудрин, конечно, является экспертом по макроэкономической политике», — считает помощник президента.

В приглашении Кудрина к работе нет никакого противоречия, заметил «Известиям» замминистра экономического развития Андрей Клепач, ведь Кудрина знают и уважают все. «У него большой опыт работы, он крупный эксперт. Мы сами прислушиваемся к его мнению», — говорит Клепач.

Впрочем, на уволенном министре кремлёвская группа не ограничится. Как заявил «Известиям» Дворкович, лидеры несистемной оппозиции могут высказывать свои инициативы в группы, главное, чтобы они были экспертами — их политические взгляды Кремль не волнуют. Так, к работе могут привлечь лидера «Демократического выбора» Владимира Милова.

«Из своей прошлой жизни я могу вспомнить хорошего эксперта по энергетической политике — Владимира Милова (в начале 2000-х был замминистра энергетики). Он знает тему, и ему есть что сказать», — считает Аркадий Дворкович.

Также Кремль хотел бы пригласить к дискуссии депутата Госдумы от «Справедливой России» Оксану Дмитриеву и парламентария-единоросса Ильдара Габдрахманова.

Цель рабочей группы — в том, чтобы снова форсированными темпами осуществить то, к чему западные страны шли десятилетиями, объясняет ее участник, президент компании «А-3» Алексей Волин. По его словам, в развитых странах было два этапа развития системы «открытое правительство»: «электронное правительство 1.0», когда была отстроена система информирования граждан через интернет-сервисы, и «электронное правительство 2.0» — когда граждан начали привлекать к вынесению предложений и взаимодействию с государством.

«В нашей ситуации поставлена задача сразу реализовывать и первый, и второй этапы. То есть, с одной стороны, быстро развить сервисы, которые позволят гражданам получать информацию от государства, и одновременно возводить систему, которая позволит гражданам оказывать влияние на государственные решения», — говорит Волин.

Другому члену группы, экс-губернатору Калининградской области Георгию Боосу цель «Открытого правительства» видится в том, чтобы на одной площадке аккумулировались предложения всех крупных организаций — РАН, Общественной палаты, парламента и т.д.

К 15 апреля рабгруппа должна представить президенту итоговый доклад.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть