Искала ли ЦИК предлог для снятия Явлинского с выборов?: опрос

25% россиян уверены, что Центризбирком искал предлог для отстранения Григория Явлинского от участия в президентских выборах, 41% с ответом затруднился, а 34% опрошенных ФОМ считают, что ЦИК была объективна.
13 февраля 2012  14:56 Отправить по email
Печать

Четверть россиян, опрошенных фондом «Общественное мнение» (ФОМ), уверены, что Центризбирком искал предлог для отстранения Григория Явлинского от участия в президентских выборах. Однако большинство респондентов (41%) с ответом затруднились, а 34% опрошенных считают, что ЦИК была объективна, сообщили социологи корреспонденту ИА REX.

Больше всего тех, кто верит в беспристрастность ЦИК, среди электората премьер-министра страны Владимира Путина — 41%. И столько же сторонников Михаила Прохорова и Сергея Миронова, а также 40% москвичей, напротив, уверены, что нарушения в подписных листах кандидата были просто предлогом для его отстранения от предвыборной борьбы.

Кроме того, 20% опрошенных предпочли бы, чтобы Григорий Явлинский остался в списках кандидатов в президенты. Не хочет видеть его фамилию в бюллетене 41% опрошенных, в том числе 47% сторонников Владимира Путина и 45% приверженцев Владимира Жириновского. А среди электората Михаила Прохорова 44% напротив хотели бы, чтобы Григорий Явлинский остался кандидатом в президенты страны, и 35% таковых среди жителей Москвы.

Напомним, лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский был исключен из борьбы за пост президента России Центризбиркомом, который аргументировал свой решение тем, что насчитал в подписных листах кандидата слишком большой процент брака.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть