Британо-катарское военное присутствие в Сирии: Григорий Трофимчук

ИА REX публикует комментарий политолога Григория Трофимчука о присутствии иностранных интервентов в Сирии и адекватном ответе России и Китая
10 февраля 2012  17:25 Отправить по email
Печать

Израильский сайт DEBKA высказал версию причины, по которой на встрече с Башаром Асадом присутствовал российский руководитель разведки Михаил Фрадков: "...Британо-катарское военное присутствие в Хомсе было в центре переговоров Асада с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и русским руководителем разведки СВР Михаилом Фрадковым.

Руководство сирийской разведки доложило русским коллегам последнюю информацию и получило данные и оценки обстановки от СВР в ответ...". Британские и катарские военнослужащие, как сообщается, не принимают прямого участия в боевых действиях с сирийской армией, однако они осуществляют связь боевиков с Турцией, оказывают консультативную помощь, обеспечивают тактическое руководство боевиками. Фактически - если принять информацию DEBKA за достоверную - говорить о внутреннем конфликте или даже мятеже в таких условиях уже не приходится. Речь идёт о скрытой интервенции иностранных государств в отношении Сирии. Фактически в том случае, если бы была принята резолюция Совета Безопасности по Сирии, тайная деятельность иностранного спецназа вполне могла бы стать явной.

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Для того чтобы заявить об иностранной военной помощи сирийским повстанцам, не требуются никакие доказательства вообще. Если сторонникам Асада, России и Китаю, хочется заявить миру о такой помощи, они должны это делать незамедлительно – примерно в том же пропагандистском ключе, как сделали Америка и Британия в отношении сказочного багдадского оружия. Наши силы сказать «А» – так скажите, наконец, и «В», даже если такого присутствия нет, или есть, но в других международных комбинациях.

В том случае, если Россия будет «раскрывать страшные тайны британо-катарского военного присутствия в Хомсе» по миллиметру и исключительно в медийном поле, без тех практических выводов, которые должны последовать в результате такого ужасного открытия, то такая информация бесполезна в принципе.

Максимум того, на что могут решиться Москва и Пекин даже после взятия живьём британского и катарского «языка» в развалинах Хомса – канцелярское устное заявление в ООН, которое всё равно ничего не остановит и позицию Запада не поменяет. В худшем для себя варианте, Запад изменит свою тактику в отношении Сирии, что автоматически затянет время. Заметим, что в Косове тактика Запада была одна (тема сепаратизма), в Ираке другая (выявленное «ядерное оружие»), в Ливии – третья (помощь повстанцам - патриотам). Поэтому максимум того, на что может рассчитывать Москва – это изменение тактики противников Башара Асада.

В любом случае, Москва может пойти на необычный и дерзкий, для себя, креатив: предъявить в Дамаске, под телекамеры, пойманного иностранного инструктора (или специально подобранного в этом качестве артиста), который выложит всю правду-матку «о тайной подготовке гражданской войны в Сирии».

Напомним, что директор Службы внешней разведки России Михаил Фрадков посетил Дамаск 7-8 февраля. Это событие вызвало повышенный интерес на Западе.

Некоторые СМИ опубликовали материалы, в которых излагаются предположения о сути прошедших дискуссий. Арабские СМИ предположили, что СВР предоставила Башару Асаду информацию о базах сирийских повстанцев.

Французская «Фигаро» сообщила, что российская разведка наводнила Сирию своими советниками, потребовала от Дамаска возобновления работы станции радиоперехвата и даже ведёт закулисную работу по отстранению Башара Асада от власти руками его подчиненных, дружески настроенных по отношению к Москве. Курдское информагентство Fırat сообщило, что после приезда Фрадкова в Сирии были арестованы 49 офицеров турецкой разведки, которые действовали в разных районах страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть