Почти треть россиян видит политическую подоплёку в исключении Явлинского из президентской гонки

По данным опроса ВЦИОМ твёрдое намерение голосовать за Явлинского имели 2%, и между участием Григория Явлинского в выборах и их честностью нет никакой связи.
9 февраля 2012  19:38 Отправить по email
Печать

Политическую подоплёку в исключении Григория Явлинского из президентской гонки видят 30% россиян. Однако 48% опрошенных всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) лидер партии «Яблоко» не был зарегистрирован как кандидат в президенты потому, что не сумел без нарушений собрать нужное количество подписей в свою поддержку.

Опрос был проведён 4-5 февраля 2012 года среди 1600 человек в 138 населённых пунктах России. Как сообщили корреспонденту ИА REX социологи, возможность поддержать Явлинского на президентских выборах рассматривали для себя 9% опрошенных: 2% хотели голосовать именно за него, 7% допускали, что выберут этого кандидата. Больше всего потенциальных сторонников Явлинского среди нынешнего электората лидера «Справедливой России» Сергея Миронова (16%) и респондентов, которые не знают, за кого им голосовать (17%). Кроме того, высокий уровень поддержки кандидата зафиксирован среди жителей средних городов: здесь отдать голос за Явлинского твёрдо намеревались 4%. Между тем, 88% россиян не собирались поддерживать Явлинского на предстоящих выборах — это в основном жители малых городов (92%).

Отказ Григорию Явлинскому в регистрации в качестве кандидата на пост президента вызвал широкий резонанс в обществе: 26% хорошо информированы об этом, еще 50% что-то слышали. Только 19% опрошенных впервые узнали о снятии его кандидатуры в ходе опроса. Хорошо известно о выходе Явлинского из выборной гонки сторонникам бизнесмена Михаила Прохорова (43%), россиянам старше 45 лет (30%), москвичам и петербуржцам (58%), а также тем, кто твердо собирался голосовать именно за него (52%). Новостью это стало для абсентеистов (35%), молодёжи (35%) и селян (26%).

С точки зрения большинства опрошенных, отказ Явлинскому в регистрации вызван объективными причинами — тем, что он не сумел без нарушений собрать необходимое количество подписей в свою поддержку (48%). Так считают, как правило, сторонники Михаила Прохорова (51%) и Владимира Путина (56%), а также электорат «Единой России» (56%), пожилые граждане (55%) и жители обеих столиц (56%). 30% россиян придерживаются другой точки зрения, считая, что снятие кандидатуры Явлинского связано скорее с политическими причинами, нежели с качеством подписей в его поддержку.

Три четверти россиян полагают, что участие или неучастие Явлинского в выборах никак не повлияет на чистоту, честность и прозрачность голосования (73%). Это мнение, прежде всего, характерно для сторонников Владимира Жириновского (80%), а также приверженцев ЛДПР (78%) и «Единой России» (76%). Лишь 8% полагают, что при отсутствии кандидатуры Явлинского в избирательном бюллетене назвать голосование честным и демократическим нельзя.

Как сообщало ранее ИА REX, Центризбирком нашёл в подписных листах, представленных Григорием Явлинским, слишком большую долю брака, и принял решение снять кандидата с выборов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть