Враги страны не могут быть друзьями её народа: Алексей Филатов о резолюции ООН по Сирии

США на заседании Совета Безопасности ООН пытались продавить» резолюцию по Сирии, предложенную делегацией Марокко, и направленную на введение санкций против государства и правящего режима. Россия и Китай применили право вето. ИА REX публикует комментарий вице-президента Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», подполковника ФСБ в отставке Алексея Филатова
7 февраля 2012  10:00 Отправить по email
Печать

США на заседании Совета Безопасности ООН пытались продавить резолюцию по Сирии, предложенную делегацией Марокко, и направленную на введение санкций против государства и правящего режима. Россия и Китай применили право вето, чем вызвали резко негативную эмоциональную реакцию со стороны представителей США и главы ООН.

ИА REX публикует комментарий вице-президента Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», подполковника ФСБ в отставке Алексея Филатова.

«Враги страны, „друзья“ народа»

Не в силах успокоиться мировой полицейский, откровенно готовя войну против Ирана руками своих приспешников, среди которых выделяется режим Саркози, походя стремится уничтожить Сирию как государство.

Поддерживая некую прикормленную «мирную сирийскую оппозицию» беспредельщики, стремящиеся, похоже, снять скальп со всего мира на благо родной Америки, делают легитимные попытки уничтожить Сирию через Совет Безопасности ООН. В этот раз на роль Махмуда — поджигателя была назначена делегация Марокко, которая вынесла на голосование (от имени семи стран-соавторов) проект резолюции по Сирии.

Нужно отдать должное твёрдой и принципиальной позиции России по сирийскому вопросу, которая совместно с Китаем, заблокировала антисирийскую резолюцию (причём уже второй раз за последние месяцы), воспользовавшись правом вето.

Сильно распылялся после голосования в Совбезе французский посол Жерар Аро, представляющий один из наиболее американозаряженных европейских режимов.

«Мы продолжим поддерживать мирную сирийскую оппозицию и усиливать давление на режим Башара Асада, вводя новые санкции по линии Евросоюза», — заявил Аро.

А американский посол Сюзан Райс, ещё до начала заседания Совета Безопасности понимая, чем всё может закончиться, заявила, что у США «вызывает отвращение то, что пара членов Совета продолжает мешать нам в реализации нашей единственной цели — заняться урегулированием все углубляющегося кризиса в Сирии и растущей угрозой миру и безопасности в регионе».

Ну, просто «ангел», и цель то у США по Сирии, оказывается одна-единственная.

Активно поддакивал представителю мирового полицая британский посол Марк Лайалл Грант — двойное вето России и Китая «невозможно ничем оправдать». А чем оправдать, господа «миротворцы», что буквально сразу после провала операции по удушению Сирии через Совет Безопасности ООН в ливийской столице Триполи (где мировой полицай уже прошёл как Мамай, со своей одной-единственной целью, ввергнув страну в нищету и разорение) была совершена провокация с нападением на российское посольство. Был сорван флаг РФ и установлен на его месте флаг сирийской оппозиции.

Вот уж во истину — подлецу все к лицу. Но ничего, бог шельму метит. И все попытки США перебросить внутренние проблемы во внешнюю сферу вернутся им бумерангом.

А позиция России по братской Сирии будет крепка и дальше, поскольку безопасность наших друзей, — это и наша собственная безопасность.

Алексей Филатов

Напомним, что в ходе обсуждения резолюции, постоянный представитель США при ООН Сюзан Райс выразила разочарование по поводу того, что Совет «не смог выступить в защиту сирийского народа».

«Те, кто выступил против этой резолюции, отвергли последний шанс положить конец зверствам Асада мирным путём под эгидой Лиги арабских государств. Любая кровь, пролитая в дальнейшем, будет на их руках», — заявила Сюзан Райс.

Глава ООН Пан Ги Мун также выразил разочарование тем, что Совет не смог принять резолюцию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (9):

golovan.1949
Карма: 5
08.02.2012 12:49, #2320
России уже пора прекратить игру в "поддавки " ,а ощетиниться и показывать зубки америкосам . Не такая она уж и бессильна как о ней судачат в мире .Они нам еще за" Курск "должны по полной .а долги по понятиям нужно отдавать .Вот пусть и утухнут в отношении Сирии и Ирана.
Алекс
Карма: 123
08.02.2012 21:44, #2322
Хочется верить, что внутри таки свернули шею компрадорской компашке аля Юргенс.
Но за сданные интересы отечества в Ливии ещё нужно будет с кого-то содрать семь шкур.
Владимир
Карма: 15
08.02.2012 23:24, #2325
Ребята, будьте реалистами. Поздно Нёма пить боржоми... Режим в Сирии обречен.
Если не ошибаюсь, семейство Асада представляет алавитскую общину, которая (так исторически сложилось) сконцентрировала в своих руках львиную долю бюрократических постов, офицерство в армии и торговлю. Так сказать местный буржуазный истеблишмент. Но при этом община составляет порядка 1/6 всего населения. Поэтому при столкновении кланами шансов у них немного. А Штата сделали всё (и это на местной почве было вовсе не сложно), чтобы внутренние противоречия приняли форму межконфессиональных и клановых столкновений между суннитами, шиитами, исмаилитами и алавитами. Да плюс местные курды, алчущие Великого Курдистана на землях Турции, Ирака, Ирана и Сирии.
Владимир
Карма: 15
08.02.2012 23:37, #2326
Полагаю, что там патриотические настроения резко проигрывают конфессиональной, клановой и племенной солидарности. И Штаты давно работают над тем, чтобы законсервировать такое (по сути, средневековое) состояние. Науськивают всех против всех.
Заметьте, в Ливии, где Кадик пользовался поддержкой не менее половины населения, уровень жизни был много выше, чем в Сирии, а удалось неугодный режим продавить трайболизмом (племенным устройством). А здесь у алавитов шансов совсем не будет.
Нет, ветировать, конечно, надо. Но еще лучше было ветировать в прошлом году. Тогда бы сейчас очередь до Сирии еще не дошла бы.
Владимир
Карма: 15
08.02.2012 23:48, #2327
Да и не Сирия сейчас цель. Сирия это для Штатов сейчас подачка Израилю, чтоб не очень пугался (а то в прошлом году совсем было затряслись, даже огрызаться на дядю Сэма стали), а еще это (и это главное) завершение окружения Ирана. У него после падения Сирии отдушина будет только на север, на Кавказ и Среднюю Азию. А там тоже ребятки в средневековье возвращаются и племя на племя идут.
И все - мечты и планы преподобного Бжез-Бжезинского реализованы. Югославия уже давно развалена на 7 "территорий" (государствами это назвать невозможно - малочисленные племенные образования), Ливия распадется минимум на три "территории" таких же размеров и возможностей, относительно Сирии даже трудно представить на сколько частей нарежут. Пакистан и Афганистан, уже де-факто "конфедерации" готовые к распаду.
Владимир
Карма: 15
08.02.2012 23:58, #2328
Вот и получается, что в длиннющей полосе от Средиземноморья до Индии остаются только 3 крупных и пока, вроде, монолитных государства -Египет, Турция и Иран.
Египет уже вошел в полосу смуты и выйдет из нее не скоро. На Иран уже пасть открыли. Да и Турции не долго в союзниках Америки плясать осталось. Всюду мелкие князьки будут рвать одеяло на себя, тихонько и не очень тихонько, но очень зверски, будут "нарушать права человека", бегать за вооружениями, деньгами и просто за защитой. И к кому бегать будут? Кто будет арбитром?
А что этот "арбитр" взамен свободно и очень демократично получит от аборигенов?
Среднюю Азию и казахов расчленять будут после этого, хотя можно и параллельно.
Владимир
Карма: 15
09.02.2012 00:11, #2329
Да что это я трюизмы цитирую - все уже Бжезом давно в слух проговорено!
Все это Вы и без меня не раз слышали. Но со свойственным мне занудством я выдам и еще одну очевидность.
С существовавшими до сих пор государствами размером 20-40-80, даже 100 млн. человек (а такие страны обладают возможностями для самостоятельного развития) справиться в одиночку Франции или Британии было трудно. А при поддержке Союза и Штаты могли не все. Нужен был объединенный империалистический фронт. Но в Корее, Вьетнаме и на Кубе и этого оказалось мало. Теперь же мир вернулся к точке, в которой эти безобразия прервались в 1917-ом, когда пришел гегемон и все для имперчиков пошло прахом.
Владимир
Карма: 15
09.02.2012 00:22, #2330
Но вот гегемон ушел также неожиданно, как пришел. Нету больше рабочего класса. Нету больше его солидарности.
Не будет больше интер-бригад, если приключится еще один франкистский мятеж.
Не будет больше партизанского движения случись гитлеровская агрессия.
Мы вновь в благословенном XIX-ом веке. Бельгия, опять, сможет за жалких 15 лет уменьшить (извести) население Конго вдвое (в абсолютных цифрах - на три Бельгии или одни Нидерланды). Британия, наконец, сможет укрепить свое положение в Атлантике, но не в ущерб США, конечно - результаты Второй мировой в этом плане пересмотрены быть не могут - до Суэца и ни пяди больше...
Это назовут демократией, свободой (ну, в частности, торговли).
Еще как-нибудь назовут. Завернуто будет красиво. Как тогда, в Мюнхене. И "золотой" пипл схавает.
Владимир
Карма: 15
09.02.2012 00:30, #2331
Да и как не схавать? Ведь все это выгодно всему "золотому миллиарду". От мала до велика. И тем кто уже давно Уоллстрит оккупировал, и тем, кто только сейчас решил этим заняться.
А красивая обертка нужна для того только, чтобы их так сказать "лучшие умы" не слишком совестью страдали. А то расстройства пойдут нервные, тик, ишиас, экземы...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть