Зреет дополнительная тема для внутреннего развала ЕС: эксперты

Международный суд в Гааге избавил Германию от необходимости выплачивать компенсации родственникам жертв фашистов: мнения экспертов ИА REX
6 февраля 2012  21:57 Отправить по email
Печать

В Гааге разрешился давний юридический спор, в который были втянуты сотни людей и три страны. Международный суд ООН постановил, что Германия не обязана выполнять решения судов других государств, а именно Греции и Италии, которые не один год пытались взыскать компенсации за злодеяния нацистов. Речь идёт о событиях Второй мировой войны, когда солдаты вермахта расстреляли жителей итальянской и греческой деревень. Суд Италии в 2008 году удовлетворил требования родственников жертв. Германия оспорила это решение.

Раньше почти всегда, когда вскрывались подобные факты, немцы признавали вину и платили. Почему на этот раз Германия отказалась платить? Гаагское правосудие вновь не выдерживает критики?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

В ходе финансового кризиса греки пытаются заработать на чём угодно — даже и на вине Германии за прошлую войну. Странно только, почему Афины не прокачали этот вопрос раньше, тем более, когда Греция сама стремилась в ЕС, прямо под тёплое крыло Германии-убийцы: сначала компенсация — потом вхождение.

Следует ожидать, что по мере дальнейшего углубления экономических проблем страны — обладатели «мусорного рейтинга» ЕС припомнят Берлину всё. Вина Германии утяжеляется тем, что партнёры по блоку ненавидят её за монопольный контроль над распределением российского сырья и контроль над евро на пару с Францией. Кстати, пора бы, наконец, более подробно рассмотреть и действия вишистской Франции, союзницы Германии по Второй мировой — эта к выплатам ещё даже не приступала, укрывшись в лагере союзников.

За геноцид, устроенный в греческой деревне солдатами вермахта, Берлин обязан платить и платить, исходя из той формулы, что человеческая жизнь бесценна. А то получается странно: Россия вечно кается перед Европой за преступления большевизма, а Германия попыталась откупиться за преступления нацизма какой-то смешной суммой, короткими деньгами. Греция должна давить на эту педаль без перерыва — пусть, хотя бы, заплатят за каждого уничтоженного грека по тарифам, установленным для жертв «Коста Конкордиа». Сюда же добавить суммы за разрушение памятников античной истории и архитектуры.

Что касается аналогичных претензий Италии, немцы могли бы технично отсечь их встречным иском — хоть по той же «Коста Конкордии», хоть по фактам зверств итальянских фашистов на оккупированных ими территориях. Намечается интереснейшая тема для дополнительного внутреннего развала ЕС, помимо экономических дел.

Решение Гааги, по понятным причинам выгораживающей Германию (деньги, взятки, коррупция), уже не будет играть никакой роли, если Берлин завалят претензиями все, кому не лень: куски бывшей Югославии, Герника, жертвы операции «Морской лев» и т.д. Польша, резко недовольная действиями главного европейского тандема Германия-Франция, также могла бы пойти по греческому пути. В отличие от Афин, с поляками немцы не расплатятся точно.

Россияне регулярно обвиняют Америку в инициировании внутри РФ разрушительных общественно-политических проектов. Сейчас судьба сама высылает России в руки аналогичный инструмент. Если Россия не может с умом пользоваться аналогичными возможностями, тогда пора вообще перестать «гнать» на Макфола.

Лев Вершинин, политолог:

Почему, на мой взгляд, Германия, которая всегда исправно платила и каялась, на сей раз уперлась рогом? Почему-почему... Достали уже, вот почему. Да, немцы, вернее, дедушки-прадедушки нынешних немцев, в своё время натворили делов. Да, круто натворили. На годы вперед. Да, пришлось, в итоге, унижаться, и на аптеку поработать, как за себя, так и за того парня, и поделом.

Но, всему своё время. Уже встаёт на крыло третье поколение, не помнящее войны, уже давно само имя Адольфа Алоизовича для абсолютного большинства Гансов и Гретхен с колыбели сродни лютой матерщине, а претензии растут, пухнут, как на дрожжах, и ползут из всех щелей. Словно Дахау закрылся только вчера. Да, если аж из Холокоста ухитрились, испачкав память мёртвых, слепить кормушку, чего же грекам с итальянцами скромничать? Типа, если безотказная, так пусть даст и нам.

Так что, всему есть предел, и это желательно понять в темпе престо. А то ведь ежели целой стране, и какой стране! полвека с довеском твердить, что она дойная корова и мычать не моги, не стоит удивляться, если в один прекрасный день смирная бурёнка сперва пискнет, потом взвоет, потом взбрыкнет, а потом и возьмёт на рога.

Олег Антипов, народный депутат Украины пятого созыва, полковник запаса:

Юридически позиция немцев безупречна. ФРГ уже выплатила компенсации всем отдельным жертвам преступлений национал-социализма. 18 марта 1960 года Греция и правительство Германии заключили договор, согласно которому греческим жертвам правления нацизма были выплачены 115 миллионов марок ФРГ. Договором предусматривалось, что более никакие требования о возмещении индивидуально понесенного ущерба не допустимы. То, что Германия, несмотря на юридическую возможность не платить, всё это время платила — это можно отнести к вопросам морали нравственности, а не юриспруденции. Было ощущение чувства вины у прежних лидеров немецкой нации за ужасные преступления перед человечеством. Сейчас у власти новое послевоенное поколение, которое не чувствует своей вины за деяния дедов и отцов.

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия):

Германия отказалась платить, потому что уже один раз за это заплатила. Было достигнуто урегулирование незадолго после войны, оно включало в себя общую сумму компенсации за нацистские злодеяния. Теперь, почти 70 лет спустя, появились эти иски по отдельным эпизодам, которые входили в послевоенное соглашение и были уже один раз скомпенсированы Германией. Суд признал всего лишь тот факт, что Германия не должна платить дважды за одно и то же.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Давно пора покончить с вымогательством денег с немцев, в том числе, и компенсации по Холокосту надо признать неактуальными. Все участники событий — начиная от тех, кто своими голосами привёл Гитлера к власти и, заканчивая непосредственными исполнителями, уже умерли: кто погиб на фронте, кого разбомбили, кого повесили, а кто и от старости. Современные немцы и немецкое национальное государство ФРГ никак не причастны к тем событиям, равно как, скажем, современные поляки — к Смутному времени в России, а современные арабы и персы — к изобретению алгебры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

A01666
Карма: 7
06.02.2012 22:46, #2305
Очень интересная ситуация возникает после развала Евросоюза. Кто в выиграше ?Германия ,Франция, Брюсель и еще несколько центров старой западной Европы, а что с остальными - возьмем хотя бы ВосточнЕвропейские страны, они все больше и больше догоняют , что их просто кинули , их разорили и вогнали в долг , без использования пушек и танков произошла полнейшая окупация и разрушение так долго создававшейся при СЭВ независимой экономике этих новоявленных стран демократии. Розовенькая непонятно кем напечатаная бумажка разложила все по своим местам, без шума и гама , а теперь готова уйти туда откуда пришла - в никуда...Что скажешь -Молодцы- красиво! Вот она школа бизнеса капитала.А то Уря Уря западные ценности, свобода, демократия ,вот тебе и Уря демократия. Наука для стремящихся . Вот и мы Уря ВТО
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть