Гарвардский проект ИА REX: Анализ и тенденции развития украинской блогосферы

ИА REX публикует статью координатора международной экспертной группы Сергея Сибирякова и аспирантки центра российско-евразийских исследований им. Дэвиса Гарвардского университета Анны Шапиро по результатам гарвардского проекта агентства
4 февраля 2012  10:05 Отправить по email
Печать

В конце 2011 года ИА REX опубликовало серию интервью с наиболее активными украинскими блогерами из дискуссионного ядра, определённого по методу кластерного анализа, которые наиболее характерно представляют структуру украинской блогосферы, по языковой ситуации в украинской блогосфере.

Интервью проводились в рамках совместного исследования украинской блогосферы ИА REX (координатор международной экспертной группы Сергей Сибиряков) и Гарвардского университета (эксперт, аспирантка центра российско-евразийских исследований им. Дэвиса, Гарвардского университета Анна Шапиро). На базе анализа содержания и описаний 35 блогов (10% дискуссионного ядра) были отобраны для опроса украинские блогеры. В опросе приняли участие как русскоязычные, так и украиноязычные блогеры.

Они рассказали о своём опыте и целях создания блогов и изменении целей в процессе развития своих интернет-ресурсов. Также блогеры: оценили значение языка общения в интернете и особенности украинской блогосферы; обсудили возможности воздействия интернета на процесс украинизации и отношения между украино- и русскоговорящими в стране; прокомментировали возможности влияния блогосферы на языковую диглоссию; определили адекватность украинской блогосферы основным тенденциям в развитии общества; спрогнозировали будущее украинской блогосферы, в идеале и на практике.

В числе опрошенных блогеров были политологи, преподаватели вузов, журналисты и просто активные блогеры, влияющие на общественное мнение.

Проведём краткий анализ и выделим главные тенденции в ответах опрошенных.
И русскоязычные, и украиноязычные блогеры утверждают, что на Украине притесняют их родной язык. Русскоязычные блогеры не приемлют насильственной украинизации общества, а украиноязычные блогеры опасаются преобладания русского языка на Украине. Фактически украинская блогосфера состоит из двух частей — пользователи, которые пишут на русском языке и пользователи, предпочитающие украинский язык. При этом первая часть значительно больше (90%). Это достаточно объективная оценка языковой ситуации на Украине, поскольку в сети крайне сложно заставить людей писать на неродном языке. В результате, интернет стал «приютом» для свободного самовыражения в языковом плане для обеих языковых групп.

Русскоязычные блогеры язык в основном воспринимают как практичное средство общения, без идеологического подтекста. Эти блогеры считают статусность своего родного языка в обществе само собой разумеющейся. Для многих украиноязычных блогеров, роль языка имеет идеологический оттенок. Они придают роли языка в интернете большее значение, потому что считают необходимым повышение статуса украинского языка. При этом надо отметить, что произошло определённое обособление русскоязычного и украиноязычного сегментов украинской блогосферы. Каждый из них стал в гораздо большей степени «вариться в собственном соку», чем это было 2-3 года назад.

Бинарное противопоставление русского и украинского языков также переносится на украинскую блогосферу. Соответственно, украинский язык считается неподходящим для политической и профессиональной тематики. Это отношение к языку закрепляет недостаток тематических украиноязычных блогов, и, следовательно, мнение о том, что украиноязычная блогосфера обречена на неудачу и маргинесс. Заколдованный круг.

Русскоязычные блогеры чувствуют больше ксенофобии и национализма в украинской блогосфере, нежели в реальной жизни. Может быть, в интернете эти тенденции просто более очевидны. Скажем так, в ряде случаев тенденции проявляются в более концентрированном виде, чем в реальности. В других же случаях — наоборот. Ведь пока структура пользователей интернета на Украине далеко не совпадает со структурой общества (как возрастной, так и профессиональной, образовательной и т.п.). По мере выравнивания разницы между ними, степень отражения и опровержения будет также соответственно выравниваться.

Блогосфера позволяет дискуссии на темы, которые редко затрагиваются в реальной жизни. Таким образом, в данном ракурсе, блогосфера более демократична, чем живое общение. Но, настоящее гражданское общество не будет сформировано, пока люди скрываются за никами и аватарами.

Координатор международной экспертной группы Сергей Сибиряков

Аспирантка центра российско-евразийских исследований им. Дэвиса, Гарвардского университета Анна Шапиро

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть