Все предпосылки к краху американской гегемонии в мире созрели: мнения

2 февраля 2012  12:21 Отправить по email
Печать

Эксперты ИА REX обсудили краткий анализ анонсированного 5 января 2012 года президентом США Бараком Обамой нового стратегического руководства по обороне (defense strategic guidance) для Министерства Обороны, озаглавленного как «Поддержание глобального превосходства: Приоритеты для обороны 21 века». Автор аналитической записки Рачья Арзуманян обратил внимание, что документ демонстрирует своего рода консенсус в военном истеблишменте США и подводит политиков к необходимости принятия решений, которые позволили бы США сохранять и далее своё военное и геополитическое преимущество в мире.

Будет ли консенсус принят американским обществом или США выберут другой путь развития и другие приоритеты?

Григорий Трофимчук, политолог:

Вопрос о том, поддержит ли американский народ заявку Белого дома на глобальное превосходство, может иметь только один ответ: да. Мелкие технические детали, типа бюджетных перерасходов, в целом на ситуацию не повлияют, так как идея подобного уровня уже сама по себе способна загипнотизировать любой народ, от самого мелкого до самого многочисленного. Тем более, такой как американский, который, благодаря современным технологиям, впервые в истории человечества получает реальный шанс на глобальную власть.

Для полноты картины Америке не хватает только одного: смены политической системы, прихода авторитарного лидера. Американская система власти — единственный уровень, который не готов к стоящим перед страной задачам. Что бы там ни говорили о том, что в США нет никакой демократии, она есть, так как нет президента, который бы по-настоящему заворожил собой толпу. Если это произойдёт, Америка подомнёт всех. Тем более научившись воевать без применения живой силы в принципе, так что боязнь потерь, крови и жертв уже никого не остановит.

У США просто нет иного пути, кроме как глобальный контроль, так как земные ресурсы стремительно исчезают. В Россию войдут не за нефтью, а за водой. Гитлеру нечем было кормить народ, и он полез в соседние страны. Америка вынуждена лезть на соседние континенты.

Сложно осуждать Америку за эти желания, так как нет гарантии, что россияне отказались бы от аналогичных целей, если бы им выпала такая историческая и техническая возможность. Поэтому к Америке вопросов нет. Остаётся единственный вопрос к Рогозину: Дмитрий Олегович, а что у нас с российским военным истеблишментом?

Юрий Юрьев, политконструктор:

В США не может быть постоянного консенсуса по военным вопросам и США обречены на гонку вооружений, поскольку там инициаторы гонки, лоббисты гонки и производители вооружений — одни и те же частные корпорации и кланы.

Если в СССР инициаторами были учёные, лоббистами — Министерство обороны, а производителями — госструктуры, и прямой выгоды от гонки вооружений не было, то в США по структуре капитала одни и те же «семьи элит» могут быть и чиновниками-заказчиками и аффилированными лицами в доходах от «производства смерти». И эту же структуру они пытаются навязать всему миру.

Когда определяется источник глобальной угрозы — не столь важно, на что тратят США, на ядерное оружие или силы быстрого реагирования, на ввод войск или даже их вывод, важен принцип: есть ли прямая выгода от угроз и смерти. В США она есть. И с «кланами Бушей» никто не борется. А конвертопланы или экранопланы они будут внедрять — уже вторично.

Единственное, что может как-то ограничить аппетиты оружейных баронов и их крыш — это угроза проигрыша США в экономической войне, но мы видим, что США нагло отсекают конкурентов от ресурсов, а значит — роль милитаризма в США по доброй воле будет сокращаться ещё нескоро. Будет много слов, но деньги останутся у прежних элит.

Что хорошо в США — там у властей принято отступать при массовых конструктивных протестах, как, например, с войной во Вьетнаме. Поэтому состояние противоборства общества и элит за бюджет будет прямо зависеть от степени этого противоборства и этот процесс непредсказуем, поскольку является не менее творческим, чем военные действия.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Будет ли принят обществом, трудно сказать в год президентских выборов, когда усиливается пиарная война между партиями. Но сама концепция выглядит здраво, и даже если выборы выиграют республиканцы, они могут взять её на вооружение, может быть, с косметическими поправками.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Судя по тексту нового стратегического руководства по обороне, анонсированного 5 января 2012 года президентом США Бараком Обамой, США не собираются отказываться от роли мирового жандарма и экспорта хаоса под прикрытием лозунгов о демократии, правах человека и легитимности неугодных им руководителей стран. «В мире, где не будет главенства Соединенных Штатов, будет больше насилия и беспорядка и меньше демократии и экономического роста, чем в мире, где Соединенные штаты продолжают больше влиять на решение глобальных вопросов, чем какая-либо другая страна. Постоянное международное главенство Соединенных Штатов является самым важным для благосостояния и безопасности американцев и для будущего свободы, демократии, открытых экономик и международного порядка на Земле», — сказал ещё в прошлом столетии американский политолог Сэмюэль Хантингтон. Казалось бы, всё в рамках обычного исторического процесса, что самая сильная и продвинутая страна диктует остальным свою волю. Вспомним, как Рим пять веков исполнял свои цивилизационные функции.

Ещё Платон писал, что любая форма правления может быть как позитивной, так и негативной, а демократия со временем вырождается в охлократию. Мы уже давно наблюдаем процесс вырождения американской демократии в охлократию. Сейчас США уже не жандарм цивилизации, а обычный коррумпированный коп, который «крышует» наркоторговцев (Афганистан), фабрикует дела (Ирак) и совершает вооружённые ограбления (Ливия). В то же время США агонизирует и загнивает изнутри. Уровень образования падает, возрастает классовое неравенство, обостряются отношения между различными социальными и этническими группами населения. Америка не производит ничего кроме танков, самолётов, автомобилей и ширпотреба типа пластиковых стаканчиков. Доллар не обеспечен и держится лишь за счёт вытягивания ресурсов из других стран. Все предпосылки к краху американской гегемонии в мире созрели, и новое defense strategic guidance США не поможет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть