Правила функционирования акционерных обществ в РФ

31 января 2012  15:41 Отправить по email
Печать

Акционерным обществом признается общество, уставной капитал которого разделён на акции. В соответствии с ФЗ «О рынке ценных бумаг» под акцией понимается «эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права её владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Акция является именной ценной бумагой».

Первоначально при создании общества акции распределяются среди его учредителей, которые становятся его акционерами.

Любое созданное акционерное общество, независимо от типа (закрытое или открытое), в силу п.2 ст.44 ФЗ «Об акционерных обществах» «обязано обеспечить ведение и хранение реестра акционеров общества в соответствии с правовыми актами Российской Федерации с момента государственной регистрации общества».

Кроме того, в соответствии с ФЗ «О рынке ценных бумаг» лицо, осуществляющее деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг создаваемого общества является профессиональным участником рынка ценных бумаг.

На практике созданные акционерные общества, прошедшие государственную регистрацию и получившие Свидетельства ОГРН, ИНН, регистрационные номера во внебюджетных фондах начинают вести хозяйственную деятельность, не уделяя должного внимания вышеназванным установленным правилам.

Часто в период деятельности акционерного общества может произойти смена состава его акционеров путём купли-продажи акций, дарения, мены и т.п. Однако легитимность таких сделок остаётся сомнительной, поскольку в пункте 2 ст.5 ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» установлено, что «совершение владельцем ценных бумаг любых сделок с принадлежащими ему ценными бумагами до их полной оплаты и регистрации отчёта об итогах их выпуска запрещается».

Проходит время, иногда исчисляемое годами, а акционерные общества не производят государственную регистрацию выпуска акций, которая должна быть осуществлена при учреждении общества в течение одного месяца с даты государственной регистрации общества в налоговом органе.

С целью защиты интересов будущих акционеров Приказом ФСФР от 13 августа 2009 г. № 09-33/пз-н принято, что акционерные общества, решившие самостоятельно вести реестр акционеров обязаны ежегодно, не позднее 15 февраля года, следующего за отчётным, представлять отчётность по состоянию на конец отчётного периода в территориальные органы ФСФР России по месту своего нахождения.

Те акционерные общества, которые были созданы до вступления в силу ФЗ «О рынке ценных бумаг» обязаны были осуществить государственную регистрацию выпуска акций до 27.12.2004, в противном случае эти акционерные общества на основании ФЗ от 10.12.2003 № 174-ФЗ подлежат ликвидации по искам органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц.

Акционерным обществам, действующим с нарушением законодательства, стоит особо обратить внимание на статьи 15.17-15.22. Кодекса об административных правонарушениях, предусматривающие немалые административные штрафы: до 1000000 рублей.

юрисконсульт Татьяна Матвеева специально для ИА REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть