Эксперты оценили «проект Прохоров»: на выборах возможен выход во второй тур

27 января 2012  17:45 Отправить по email
Печать

Участники онлайн-конференции «Выборы президента: за кого готова голосовать страна?», которую провела информационная группа Finam.ru, считают что Михаил Прохоров пока слишком молодой политик, чтобы эффективно бороться с политическими «тяжеловесами», имеющими неоднократный опыт участия в президентской гонке и более серьёзную поддержку электората. Вместе с тем, эксперты полагают вполне вероятным выход Прохорова во второй тур на следующих выборах, если он продолжит присутствовать на политическом поле.

Эксперты уверены, что дебют Прохорова вряд ли приведёт к впечатляющему результату — по крайней мере, в 2012 году году. Генеральный директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко отметил, что электоральная ниша Прохорова составляет 10%, однако «учитывая бестолковую кампанию, наберёт он, скорее, 3-5%».

Потенциально Прохорова считают довольно сильным кандидатом, но только не сегодня, согласен директор Центра либерально-консервативной политики им. Столыпина и Струве Александр Казаков. «Отодвинуть Зюганова при той структуре электората, которую мы имеем, Прохоров не сможет. Но вот сравняться по политическому „весу“ с Жириновским и Мироновым ему вполне под силу, а это значит, что у Прохорова есть шансы в будущем. Вопрос только в том, есть ли у Прохорова „долгое дыхание“, чтобы начать строить политическую партию и готовиться к будущим политическим боям», — пояснил эксперт и добавил, если Прохорову хватит терпения работать ещё 6 лет, он имеет шансы выйти во второй тур на следующих президентских выборах.

Руководитель аналитического департамента Центра Политических технологий Татьяна Становая обращает внимание, что задача Прохорова — не выиграть президентские выборы и даже не выйти во второй тур: «Его задача — занять определённую нишу. Сейчас в Кремле (и не только) есть мнение, что в основе массового протеста лежит не недовольство парламентскими выборами, а отложенная реакция на решение Путина вернуться в Кремль и разочарование в Медведеве. Прохоров в такой ситуации призван исправить „казус“ и стать своего рода новым Медведевым для „разгневанного городского класса“. При этом очевидно, что Прохоров — игрок нынешней правящей команды».

Директор по развитию Агентства корпоративных и финансовых коммуникаций Primum Николай Сапронов убеждён, что Прохоров — пока ещё не политик, а всего лишь претендент на то, чтобы им стать. «Думаю, что мотивом его участия в выборах является, конечно, не призрачная возможность победы, а возможность выделиться в том окружении, в котором он состоит, и, возможно, конвертировать собственный финансовый и публичный капитал в капитал политический. Для него выборы — это инвестиции», — считает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть