Надежды на мирное урегулирование карабахского конфликта тают: Арье Гут

ИА REX публикует статью эксперта Арье Гута о ситуации в Армении, Азербайджане и решении проблемы Нагорного Карабаха.
23 января 2012  14:43 Отправить по email
Печать

На 23 января в Сочи запланировал очередной трехсторонний саммит, посвященный вопросам нагорно-карабахского урегулирования. Однако эксперт ИА REX Арье Гут, полагает, что методы решения проблемы Нагорного Карабаха, к сожалению, практически исчерпаны.

Деструктивная позиция Армении в урегулировании конфликта вынуждает Азербайджан прибегнуть к другим средствам давления и прессинга. Тот факт, что азербайджанская дипломатия участвует в переговорном процессе, свидетельствует о сохранившихся пока что самых последних остатках надежды. Но процесс таяния всегда имеет свой конец. Мы все прекрасно осведомлены о затратах Азербайджана на оборонные цели, что свидетельствует о том, что надежды на мирное урегулирование карабахского конфликта постепенно тают. Стоит напомнить: если в 2003 году военный бюджет Азербайджана составлял $160 млн, то в 2010 году эта цифра достигла $2,15 млрд, а в 2011 году – $3,3 млрд.

Поставленная президентом Ильхамом Алиевым несколько лет назад задача - приравнять военные расходы Азербайджана ко всем расходам Армении – уже реализована. Сегодня средства, затрачиваемые в Азербайджане на военные расходы, на 50% превышают весь бюджет Армении. Сегодня это факт, что военные расходы занимают первое место в государственном бюджете Азербайджана, и это понятно.

Неужели так трудно понять, что именно Азербайджан, (пусть и больно Армении принять это) безусловно, является геополитическим и геоэкономическим лидером региона и не только благодаря своим богатейшим запасам нефти и газа.

Армения, небольшая страна с населением в пару миллионов, все последние годы находится в положении геополитической изоляции. С одной стороны, напирает мощная Турция, граница с которой до сих пор на замке. С другой стороны - линия фронта с Азербайджаном, 20% территории которого оккупированы Арменией. Есть узкое окно в Иран, вполне лояльный к Армении, но враждебный к остальному миру. Грузия, до августа 2008 года служившая «дорогой жизни» между Арменией и Россией. После грузино-осетинской войны и этот канал открыт только наполовину. Армению и Россию теперь связывает лишь воздушный коридор, который, в свою очередь, целиком зависит от разрешения турецких или азербайджанских властей. Это факт, что независимую, по словам Сержа Саргсяна, Армению от голода спасает богатая армянская диаспора (частные трансферы составляют около 2 миллиардов долларов в год) и спонсорская помощь конгресса США.

Действительно, в отличие от многих других богатых углеводородами стран, Азербайджан направил плоды своего производства энергии на более широкие цели. Постсоветский Азербайджан сумел доказать, что не является слабой и зависимой геополитической субстанцией, он играет ключевую роль на Южном Кавказе. В отличие от Армении, Азербайджан научился быть «своим» одновременно в различных столицах крупных мировых держав. Прагматический подход Азербайджана, религиозная терпимость, конструктивные отношения со своими соседями в регионе, где дипломатия является гораздо более сложной, чем во многих других частях мира - все эти факторы сыграли свою роль в становлении столь успешного и независимого Азербайджана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть