Правящая верхушка извратила смысл выборов: мнение россиян

29 декабря 2011  21:50 Отправить по email
Печать

Бюрократия, находящаяся сейчас у власти в России, извратила сам смысл выборов и сделала их процедурой, сохраняющей её у власти. С этим утверждением согласно большинство россиян (54%), опрошенных Левада-центром, сообщает корреспондент ИА REX. Причём 20% опрошенных однозначно поддерживают это утверждение, а 34% скорее склоняются к нему. Не согласны с этой мыслью 24%, а 22% с ответом затруднились.

Ещё 58% согласились с тем, что, голосуя на выборах 4 декабря за другие партии, кроме «Единой России», люди протестовали против коррумпированной правящей бюрократии и её партии. В целом же 16% респондентов уверены, что в России происходит становление авторитарного режима, причём считающих так россиян с каждым годом становится всё больше.

Интересно, что 23%, тем не менее, полагают, что поствыборные акции протеста были проплачены США, 22% уверены, что заявляя об этом, премьер-министр страны Владимир Путин пытается дискредитировать организаторов и участников митингов ложной информацией, 12% думают, что премьер-министра ввели в заблуждение его помощники и советники, однако 43% с ответом затруднились. С мнением о том, что российская оппозиция существует на деньги из-за рубежа, согласен 31% опрошенных, и 33% не поддержали это утверждение.

Россияне должны иметь право выражать свой недовольство властью, считает 91% респондентов, а по мнению 43% организаторы уличных акций должны лишь предварительно сообщать властям о времени и месте проведения акции. Всего акции протеста против фальсификации итогов выборов поддерживают 44%, но 67% полагают, что волна протестов вскоре пойдёт на спад. Ещё 43% уверены в том, что власть пойдёт на любые уступки, лишь бы не довести дело до пересмотра итогов выборов в Госдуму.

Что касается требований участников акций протеста, то с необходимостью пересчёта голосов на избирательных участках, где были замечены нарушения, согласились 40% и не согласились 46%. Требование отправит главу Центризбиркома Владимира Чурова в отставку поддержали 47% россиян, за формирование нового избиркома высказались 45%, отдать под суд всех причастных к фальсификациям хотят 38%, идя проведения перевыборов нравится 56%, отправить в отставку правительство РФ, если факты подтасовок на голосовании подтвердятся, не против 42%.

Напомним, выборы в Госдуму РФ проходили в России 4 декабря, и, по мнению многих россиян, результаты на них были подтасованы, что обеспечило победу «Единой России».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть