Украинский народный депутат: «Евразийский союз? Мы делаем шаги навстречу евроинтеграции»

2012 год должен стать важным периодом в отношениях между Россией и Украиной как в политических, так и в экономических вопросах. Об этом заявил народный депутат Верховной Рады Украины, член временной следственной комиссии по вопросам газовых соглашений 2009 года Владимир Олейник
27 декабря 2011  17:23 Отправить по email
Печать

2012 год должен стать важным периодом в отношениях между Россией и Украиной как в политических, так и в экономических вопросах. Об этом заявил народный депутат Верховной Рады Украины, член временной следственной комиссии по вопросам газовых соглашений 2009 года Владимир Олейник 27 декабря в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Какими станут взаимоотношения России и Украины в свете затянувшегося газового конфликта?», передаёт корреспондент ИА REX.

«Думаю, что мы придём к общему соглашению о том, что сегодняшний результат России и Украины нас не удовлетворяет. Много вопросов будет в 2012 году, и я думаю, что он будет более успешным — это в том числе и вопросы борьбы с коррупцией. Мы были вынуждены создать следственную комиссию по газовым соглашениям. В своё время Минобороны РФ, имея двусторонние соглашения, сформированные, на наш взгляд, как коррупционные, приобрело газ по 50 долларов, и затем сумму около миллиарда долларов вывело в офшор. С Павлом Лазаренко Юлия Тимошенко пыталась оформить этот долг как государственный, но не успели это сделать. Из этих офшоров Минобороны Лазаренко успел получить деньги. В результате вы знаете, что Лазаренко был осуждён американским судом, и в результате мы вышли на решение тех правовых задач, когда надо было рассмотреть соглашение 2009 года. Вопрос не политический, а экономический и правовой. Это соглашение между субъектами хозяйственной деятельности, но когда Тимошенко подписала соглашение, Ющенко не мог понять, о чём идёт речь. Текста соглашения президент не видел. Было поручение прокуратуры — разобраться и дать юридическую оценку. Соглашение было не двусторонним с самого начала. Соглашение — это движение равноправное. Была закреплена цена на газ, и никто не мог понять — почему 450 долларов за тысячу кубических метров? Когда председатель НАК „Нафтогаз Украина“ Олег Дубина отказался подписывать документ, Тимошенко дала поручение собрать правительство, и всё правительство отказалось подписывать контракт. Она, скрывая это от Дубины, подделала соглашение от имени правительства. Цена оказалась выше в два раза по сравнению с Германией и Польшей, без учёта Харьковских соглашений. Сегодня она составляет около 720 долларов», — сказал Олейник.

Специалист указал на оценки экспертов, которые гласят о том, что Украина ежегодно переплачивает за газ около 5 млрд долларов: «Харьковские соглашения — наша уступка. Если бы мы имели взаимоуважение, мы бы имели волю показать свою лояльность друг к другу. Мы не настаиваем на преференциях по 50 долларов, мы просим рассматривать цену на газ, исходя из цен рынка. Было подписано соглашение об объёмах, которых в контракте было 52 млн, а нам надо реально 32 млн. Если мы не берём определённые объёмы газа, штраф — 300 долларов. Мы, по соглашению, не получили ответ на транзит. Если цена больше, чем европейская, то транзит ниже, чем европейский. По оценкам экспертов, мы переплачиваем за газ около 5-6 млрд долларов. Как выйти из ситуации? Надо искать компромиссы. Мы ищем со стороны России предложений. Россия говорит о Таможенном союзе, но мы уже состоим в другом союзе — СОТ. Если рассматривать Евразийский союз, то Украина — самостоятельное государство, и мы законодательно закрепили евроинтеграцию. Там непросто развивается ситуация, но мы делаем шаги навстречу евроинтеграции. Предлагать объединение газотранспортной системы — на это мы не готовы, потому что мы подписали энергетическую хартию Европы. Я думаю, что переговоры будут продолжаться. В Украине начинаются процессы непонимания: в чём же мы братские народы и в чём наши общие цели? Поскольку получается, что немцы ближе, чем мы. Проигрывают две страны, потому что мы должны иметь лучшее сотрудничество не только в консолидации политических, но и экономических усилий».

Напомним, экс-премьера Украины Юлию Тимошенко приговорили к 7 годам лишения свободы за превышение своих полномочий в ходе подписания т.н. «газовых соглашений». Сама Тимошенко назвала этот криминальный срок политическим преследованием со стороны власти и конкретно президента Украины Виктора Януковича. Уголовный срок для экс-премьера вызвал негативную реакцию как со стороны Запада, так и со стороны России. Представители Евросоюза, в частности, отметили, что уголовный срок для «оранжевой леди» может стать большим препятствием во вхождении Украины в ЕС. Последующие варианты с декриминализацией статьи Тимошенко через Верховную Раду, а также через апелляционный суд результатов не дали.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть