Стратегия России сокрыта, как её ядерные силы. И столь же явна

ИА REX публикует статью Юрия Юрьева о стратегии России
26 декабря 2011  11:55 Отправить по email
Печать

Стратегия в русском понимании это несколько иное, чем оперативная работа. В формулировке эксперта Лукьянова стратегия выродилась в оперативную работу, минуя даже этап тактики. Перефразируя Лукьянова: «Приёмы на татами видны, а вид борьбы непонятен и относится ли он к спорту-загадка, вот какой Путин дзюдоист» — заявляет Лукьянов, не видя стратегии у России.

А на деле, «в матчасти», стратегические силы СССР были представлены десятками ядерных подлодок, сотнями стратегических бомбардировщиков и тысячами стратегических ракет. И это помнят десятки миллионов граждан, понимая истинное содержание слова «стратегия». И миллионы граждан России и поныне заняты именно на уровне «стратегии». О русском понимании стратегии стоит поговорить подробней.

Когда-то коллега Путина Горчаков сформулировал российскую стратегию как: «Россия сосредотачивается». Ныне же все стратегические планы, носители, средства доставки, секретоносители и разработчики — маскируются и секретятся, прямо подпадая под понятие государственной тайны. Это стандарты ещё СССР, противостоявшего всему миру в пропорции «один советский против двадцати буржуйских», обложенного со всех сторон военными базами, и стратегически планирующего изменение общественной формации не только по заказу дружественных соседей, а значит — готового к войне.

Но если СССР ставил целью не только конституционное «повышение благосостояния советского народа» (будучи готовым, включить в советский народ хоть весь земной шар за счёт прежде всего народа русского), а первым делом «руководящую и направляющую роль компартии», то Россия занята капитализмом, а значит — обогащением. И на секретность военно-стратегическую накладывается и секретность экономическая. И если военные тайны устаревают технологически и перестают тайнами быть, то экономические — передаются в поколениях и не устаревают никогда.

Экономический базис стратегии России зиждется на том, что природных ресурсов на душу населения в России больше, чем в любой иной стране мира. И с таким наделом — можно быть честными, а с таким вооружением — можно защитить и имущество и честь. Честность — категория вполне стратегическая, поскольку к России ныне не меньше доверия в мире, чем к США, ведь Россия не лукавит, например, с понятием «демократии», как США, пытающиеся продвигать демократию не в качестве народовластия и суда присяжных, а как повод для бомбёжек всех неугодных, оставляя угодными ближневосточные средневековые тирании. Раньше или позже честность России вызовет, и большее доверие к рублю, чем к доллару, фунту и евро. Богатая и сильная честность — и есть стратегия РФ.

И это не особенности религии или климата, рациона питания или влияния классиков, это поведенческая модель руководства России с 2000 года и во внешней и во внутренней политике. Если бы это было сформулировано письменно, это могло бы стать подобием новой религии, но эта религия вызвала бы истерики у социумов, властей, элит и конфессий во всём мире и вернуло бы Россию в состояние СССР, противостоявшего всему миру в меньшинстве и изнуряющему свой народ ради заботы о народах иных.

Возможно, кому-то была бы приятна фантастическая мысль, что Россия играет планетой как хочет. Что удар по ВТЦ США и вовлечение США в войны в Ираке и Афганистане на самом деле нанесли перекупленные Россией экс-союзники США из «Аль-Кайеды». Или — запуск баллистической ракеты у Калифорнии был этаким намёком США, что может прилететь нечто из ниоткуда, и нужно быть тише. Но России вовсе не нужно нервировать сородичей белой расы, ведь Россия обладает историческим преимуществом перед всеми странами белой расы — Россия всегда оборонялась, а не нападала. Это же преимущество России зримо и внятно для бывших колоний, каковых две трети планеты, и которые помнят свои «Холокосты».

А колонии свои холокосты помнят. Все, кто ведёт зарубежные дела — раньше или позже дружат, и по дружбе слышат о претензиях к колонизаторам и «крестоносцам». Ко всем, кроме русских. И органы это фиксируют. И несут «наверх».

Именно русские: «снесли колониализм, оспорив „расовые теории“ оружием, доказав, что нас называли „низшей расой“, а мы оказались „наоборот“, а значит само понятие „низшей расы“ оказалось ложным, хотя 500 лет приносило своим авторам килотонны золота и миллионы рабов из колоний.

Всё, что сейчас происходит на планете, что китайцам платят не палкой, что индийцам платят не плёткой, что латинос платят не кнутом, и что неграм платят не батогом; всё это — заслуга нашей Победы» — цитирую свою давнюю статью, показывающую особую роль именно России на международной арене. Нынешний нрав России позволяет ей главное — нравиться всем странам, народам и религиям.

Богатство в русском языке напрямую от слова «бог», а слово «торг» породило не только «торжественность», но и «восторг», и русские веками были способны обогащать себя, семью, общину и державу, чем ныне и занимаются, учтиво считаясь со всеми странами, народами, верами и элитами. Это и есть стратегия, зримая, законная и общеодобряемая в стиле «жить-поживать, добра наживать». А вот что происходит ради этого на тактическом и оперативном уровне — будет секретно, пока не окажется опубликовано. Ведь в делах иностранных и внутренних порой «молчание-золото», и незачем «орать-разоряться», таковы русские обычаи у народа, занявшего самые большие и богатые территории вовсе не по причине своей численности, а по причине своего успешного умения. И если кто-то недоволен стратегией России — он всегда может предложить ей свою.

Эксперт ИА REX Юрий Юрьев

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть