Отставка мэра Одессы – блеф?: Юрий Юрьев

В Верховной Раде 5 декабря зарегистрирован проект постановления о досрочных выборах мэра Одессы. Его автор – депутат Арсений Яценюк, который на минувших выборах поддержал Эдуарда Гурвица. Он предлагает провести выборы 12 февраля и считает, что у провластного кандидата в Одессе сегодня нет шансов выиграть выборы. Политконструктор Юрий Юрьев рассказал ИА REX в чём причина отставки мэра Одессы.
6 декабря 2011  14:42 Отправить по email
Печать

В Верховной Раде 5 декабря зарегистрирован проект постановления о досрочных выборах мэра Одессы. Его автор — депутат Арсений Яценюк, который на минувших выборах поддержал Эдуарда Гурвица. Он предлагает провести выборы 12 февраля и считает, что у провластного кандидата в Одессе сегодня нет шансов выиграть выборы. Политконструктор Юрий Юрьев рассказал ИА REX в чём причина отставки мэра Одессы.

Отставка, на момент интервью — «виртуальна». О ней заявлялось с захваченных хакерами почтовых служб мэрии, о ней заявлялось с информагентства «Контекст-Причерноморье» и эти заявления были подхвачены многими информагентствами и СМИ. Но не существует официальных документов об отставке, и не существует официальных заявлений как от Алексея Костусева, так и от Януковича. А значит, отставка — «блеф».

Причиной блефа является удивительно слаженная травля Костусева сторонниками бывшего мэра, и потенциальными кандидатами в мэры. Рассмотрю ситуацию подробней. Неведомые хакеры международного класса контролировали почтовые службы мэрии вероятно уже давно, с целью вскрытия всей сети и набора компромата. Но после законопроекта Януковича о создании информконтрразведки, возрос риск обнаружения постороннего вмешательства в информслужбы мэрии, и некто решил ускорить события. Для начала — с почтовых служб мэрии ушло подложное заявление госслужащих мэрии об отставке Костусева. Затем, после официального признания во взломе почтовых служб мэрии хакерами, этого признания не заметило агентство «Контекст-Причерноморье» и разослало информацию об отставке Костусева ещё раз. Почему-то информагентства и СМИ не проверяли достоверность информации, не запрашивали документов об этом, и в итоге «мир читателей оказался обманут». Таков на этот момент, результат информационной войны против мэра, базирующийся на заведомо уголовном взломе автоматизированных систем, на присвоении полномочий госслужащих, и прочих пока неведомых инструментах влияния на СМИ.

Единство многих политсил в атаке на Костусева проявилось от перепечаток блефа и слухов в контексте блефа в СМИ потенциальных кандидатов в мэры Гончаренко, Черного, Гурвица, и до подачи Яценюком законопроекта о досрочных выборах в Одессе. Слаженность атаки и плотность событий предполагает единый центр координации, атаки. А он, судя по «ярко-оранжевому» небрежению к законодательству Украины и местным нравственным нормам, находится не в партии регионов, и не в госструктурах, а за рубежом русского мира.

По сайтам и форумам, обсуждающим отставку Костусева, можно сделать вывод, что общественность им недовольна и готова на всё, вплоть до «Нео-Майдана», как в 2005 «все были против Януковича». Но если копнуть, то окажется, что наибольшими критиками нынешнего мэра «вообще во всём» являются давние штатные-платные сотрудники иных кандидатов в мэры и аффилированных с ними структур, а у обычных граждан — обычные для любой власти претензии. Яркость ситуации придаёт и классическая для Украины сцена «сын против отца», где наиболее эффектным и эффективным критиком Костусева является его родной сын Алексей Гончаренко. В общем — ситуация порождает столько зрелищ, что многие на это время забывают про хлеб.

Вероятно целью всего этого комплекса спецмероприятий, именуемых традиционно как «информационная война», было «затравить» Костусева и обеспокоить город и страну. Кто-то предполагал, что Костусев серьёзно заболеет или растеряется, или неприлично разгневается, и это можно будет предъявить как несоответствие занимаемой должности. А в крайнем случае, можно будет попиарить Яценюка на требовании отставки Костусева, а там вспомнить и о Ющенко, да и Кравчука подтянуть, лишь бы одесситы пореже вспоминали, кто угнал суда Черноморского Пароходства в США, и не задумывались, что туда же могут уплыть и права на родные чернозёмы, если изменится в сторону «померанчевости» статус-кво политсил на Украине. Если кто-то думает, что Гурвиц, Черный, Яценюк — будут лояльны к Януковичу, «регионалам», и вообще русским — то он ошибается, они оранжевые настолько, что вообще бы отменили и русский язык и самих русских. Альянс с ними Гончаренко — странен лишь поначалу, если напрочь забыть о его визите в Лондон и уровне приёма там у Лорда Робертсона, экс-генсека НАТО, палача Югославии и братского сербского народа.

Наиболее интересно во всей этой травле технологически — резкое возрастание роли современных технологий. Подобно «оранжевому» движению, из ниоткуда возникают союзы и альянсы давних политиков и радикальных «нелегалов», на Майдане — штурмовиков, в Одессе — хакеров. Неизвестно почему внезапно образуются альянсы абсолютно противоположных по воззрениям политсил, неизвестно почему происходит раскол ранее монолитных «регионалов». Вскрытые информсети госслужб порождают панику, паника быстро репродуцируются информагентствами и СМИ, паника подкрепляется подложными заявлениями политиков, которые после — лениво опровергаются. Паника и дезинформация захлёстывают юг Украины с неведомой ранее скоростью и напряженностью, удивительно напоминающей по стилю организацию «арабских революций». Только в этот раз целью является лишь мэр. Но мне кажется, что это лишь временная цель, а предстоят большие цели.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть