Передача в частные руки ставит СМИ в неопределённое будущее: мнение эксперта

25 ноября 2011  16:55 Отправить по email
Печать

Передача средств массовой информации в частные руки может поставить СМИ в затруднительное положение и лишить их будущего. Об этом заявил директор Национального исследовательского центра телевидения и радио Алексей Самохвалов корреспонденту ИА REX, комментируя заявления президента России Дмитрия Медведева о возможной передаче государственных СМИ в частные руки.
«Я думаю, что речь идёт не о том, государственное СМИ или частное, а о том, насколько существуют реальные источники финансирования СМИ, и будут ли они в таком случае, в соответствии с законом о СМИ, проводить независимую редакционную политику, ведь такое разгосударствливание средств массовой информации может привести к их скупке крупными корпорациями. Будет ли это лучше для средств массовой информации? Мне, и не только мне, но и журналистами, известны многие случаи, когда редакции превращались в офисные помещения приватизируемых изданий, когда просто-напросто экономически невыгодно было издавать какую-то газету или другое средство массовой информации. Его закрывали, попутно ликвидируя те активы, которые были. Мы знаем, что даже во Франции сын нашего известного предпринимателя и миллионера Пугачёва не смог обеспечить работу одной из популярных французских газет, и сейчас готов продать эту газету за один евро тому, кто сможет выплатить долги. Мне кажется, что передача в частные руки ставит средства массовой информации в какое-то совершенно неопределённое будущее, и, может быть, совсем бесперспективное и нерадужное», — сказал Самохвалов.
Эксперт также посетовал на низкую экономическую активность рынка СМИ: «Сегодня на российском рынке нет достаточного объёма рекламы, нет того производства и той экономической активности, которые необходимы для существования такого огромного количества печатных изданий, телеканалов, радиостанций, которые мы сегодня имеем. Поэтому если эти издания попадут в рыночные условия, значительная часть из них прекратит своё существование. В этом смысле с позицией президента я с позицией президента согласиться не могу — в том смысле, что если издания создаются вновь, они должны быть не за счёт государства, а за счёт тех или иных частных лиц или коммерческих структур. Это очевидно. А если читатель привык к какой-то газете, какому-то региональному изданию, которое сегодня издаётся, например, за счёт муниципалитета, — то ничего страшного нет, если такая практика будет продолжаться».
Как сообщало ранее ИА REX, президент России Дмитрий Медведев заявил о том, что создания новых государственных СМИ в России не предвидится, скорее некоторые из существующих сегодня за государственный счёт могут стать частными. «Я не считаю, что задача создания новых государственных СМИ для нашей страны является актуальной. Вот это уж точно нет, у нас и так государственных СМИ много, и нам, что называется, дай Бог их сохранить, а ещё лучше — сделать из них негосударственные, где это возможно, конечно. Потому что если они будут частные, у них будет постоянный источник дохода», — сказал Медведев.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть