В среде футбольных фанатов наведут порядок

23 ноября 2011  11:24 Отправить по email
Печать

Необходимо проводить более жёсткую политику в отношении футбольных фанатов. Об этом представителям СМИ заявил прокурор Москвы, государственный советник юстиции 2 класса, почётный работник органов прокуратуры Сергей Куденеев, сообщает корреспондент ИА REX.

По его мнению, в кругах футбольных фанатов уже давно продвигаются и пропагандируются националистические идеи: «В последнее время прослеживается тенденция распространения в среде футбольных фанатов идеологии националистических организаций о превосходстве конкретной нации над другими и возбуждении на этой основе ненависти». Куденеев считает, что именно в среде футбольных фанатов представители радикальных националистических сил ищут сторонников, поскольку «футбольные фанаты, как правило, это молодые люди в возрасте до 30 лет».

Прокурор также привёл статистические данные, согласно которым, четверть из опрошенных школьников поддерживает молодёжные неонацистские субкультуры.

Напомним, наиболее громким событием, связанным с действиями националистически настроенных футбольных фанатов являются беспорядки 11 декабря 2010 года на Манежной площади в Москве. В тот день тысячи футбольных фанатов собрались в центре Москвы, скандируя лозунги националистического толка, вскидывая руку в нацистском приветствии и избивая находившихся поблизости лиц неславянской внешности. В результате беспорядков десятки человек были задержаны, некоторым участникам беспорядков были предъявлены обвинения по ряду статей уголовного и административного кодексов РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть