«Хотите победить - выучите страну»: Модест Колеров и Александр Белов - о национализме

22 ноября 2011  17:27 Отправить по email
Печать

Возможность ассимиляции и интеграции приезжих народов в России необходима, и именно это должно быть одной из основ политики страны. С этой точкой зрения, хотя и со своих позиций, согласились экс-глава управления по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Администрации президента России, главный редактор ИА REGNUM Модест Колеров и бывший лидер запрещенного ныне движения ДПНИ Александр Белов 21 ноября в Москве в ходе программы «Политкоктейль с Филиппом Леонтьевым» на тему: «Национализм и постсоветское пространство», передаёт корреспондент ИА REX.

По мнению Колерова, нацию необходимо создавать самому народу: «Не надо искать виноватых. В 70-е годы дагестанцы составили главный источник ветеринаров и агрономов. Те, которые приехали сейчас — это предприниматели с оборотными средствами. По миллиону украинцев, таджиков, узбеков, по 700 тысяч молдаван, азербайджанцев, 500 тысяч грузин — без них, без интегрированных, Россия не стоит. Вы не можете доказать, что они отнимают места у наших граждан. Наши люди не идут на эти места — это рабские места».

В ответ на это Белов заявил о необходимости предоставления рабочих мест «своим», а также раскритиковал идею Евразийского союза, активно продвигающуюся премьер-министром Владимиром Путиным: «Если есть безработные россияне, рабочие места надо предоставлять именно им, своим. Евразийский союз создаётся надуманно, всё это — пиар-акция. Реального Союзного государства с Белоруссией так и не создано. Что касается вопроса о том, будут ли белорусы приоритетно приниматься на работу, то да, но пока что они идут на эту работу неохотно».

Помимо этого, Белов признал допустимым и логичным факт использования некоторыми политиками националистических лозунгов: «Я полагаю, что в бывшем СССР происходил дисбаланс между национальными окраинами и центром, где в центре все считали себя советским народом, а на окраинах идентифицировали себя как национальность. То, что национализм используют в политических целях — это нормально: это ответ политиков на вопросы, которые волнуют граждан».

Колеров, в свою очередь, раскритиковал эту позицию, в корне не согласившись с ней: «Вас ничему не научила полиция Лос-Анджелеса? Вы хотите вести себя, как колонизаторы? Я удивляюсь вашему детскому отношению к действительности. Настоящий русский националист думает о том, как защитить Родину. Сейчас Россия находится в идеальном состоянии: 85% населения страны — русские. Для сравнения: в Российской Империи эта цифра составляла 52%. Если вы хотите победить — выучите страну».

Напомним, тема национализма в России является одной из самых острых за последнее десятилетие. Согласно опросу фонда «Общественное мнение», в «русских маршах» участвуют доли процента населения, но лозунги националистов, как оказалось, одобряет почти половина россиян. Поддерживают призыв «Россия для русских» 44% опрошенных, «Хватит кормить Кавказ» — 49%. Интересно, что в основном сторонники этих лозунгов оказались представителями электората ЛДПР. Негативно отнеслись к призыву «Хватит кормить Кавказ» 25% опрошенных, не считает, что «Россия для русских» 31%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть