Посадили бы убийцу Свиридова на 20 лет, если бы не было акции на Манежной площади: мнения блогеров

1 ноября 2011  14:52 Отправить по email
Печать

Приговор Аслану Черкесову абсолютно правомерен, и срок в 20 лет, который назначен участнику убийства Егора Свиридова судом, послужит предупреждением для молодых людей разных национальностей, полагающих, что с помощью насилия могут решить психологические и моральные проблемы, считает генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. По мнению политолога, дело об убийстве болельщика «Спартака» откроет практику более сурового преследования участников подобных преступлений, передаёт корреспондент ИА REX.

«Мне кажется, что решение суда правомерно, потому что обстоятельства дела, во всяком случае, те, которые были доступны общественности, позволяют говорить о том, что убийство было совершено умышленно и по предварительному сговору», — заявил корреспонденту ИА REX Мухин.

Приговор убийце Егора Свиридова вызвал бурное осуждение в интернет-СМИ и блогосфере.

В социальной сети Гайдпарк координатором международной экспертной группы ИА REX Сергеем Сибиряковым с 28 по 31 октября был проведён опрос по теме «Посадили бы убийцу Свиридова на 20 лет, если бы не было акции на Манежной площади?»

В опросе приняли участие 3272 блогера, оставивших 211 комментариев по теме опроса. Лишь 1% респондентов уверены, что убийцу бы посадили, поскольку наш суд самый справедливый, а прокуроры честные люди; 2% предполагают, что убийцу выпустили бы на поруки под гарантии руководства Кабардино-Балкарии и родственников; 7% убеждены в том, что только такие акции, как «Манежка», могут заставить со скрипом функционировать российскую власть. Поэтому этот приговор — единичный случай, который не станет прецедентом; 9% думают, что преступника осудили бы. Но на меньший срок и возможно даже условно; 81% ответили, нет. Он бы не получил никакого срока. Убийцу уже отпускали на свободу, и лишь акция на Манежной площади заставила коррумпированную власть возобновить следствие.

Наиболее интересные комментарии к опросу:

«Исходя из итогов двух судов, результат положительный. Жалко только то, что для объективного суда над Черкесовым и другими, посадили тех, кто явился причиной этого объективного суда. А посадить надо было тех, кто спровоцировал эти беспорядки», — считает Владимир Сафронов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Если бы не было „Манежки“ и если бы был справедливый суд, его отпустили бы в зале суда, потому что он не виноват, на него напали трое сзади и он защищался и стрелял вслепую. Это знают следователи, которые видели его куртку, через которую он стрелял, всю в дырках от пуль, но побоялись приобщить к делу, так же на суд не пустили основных свидетелей защиты. Была „Манежка“ и дело приобрело политический характер и ему дали не по полной, а свыше этого, и не только ему, а всем ребятам столько, сколько не давали за такую драку никому в истории юриспруденции в нашей стране.

Но! Я прекрасно понимаю, что НЕЛЬЗЯ БЫЛО ИНАЧЕ!!! Иначе — новая „Манежка“, новые беспорядки, новые смерти невинных. Поэтому, пусть они посидят, хотя они не виноваты, но это лучше, чем повторится весь этот кошмар! Только боюсь, что это повторится все равно, потому что нацисты почувствовали свою силу, свою безнаказанность, возможность оказания давления на власти своими выходками, угрозами, своей жестокостью. Боюсь, что они потребуют и других неправомерных действий, идущих уже во вред стране, ведь они молоды ещё и не понимают всего, разве можно было допускать такое, чтобы попирали закон?», — вступается за осужденного земляка Рита Татарова из Кабардино-Балкарии.

«Лжёте вы! Из чего он стрелял? По российским законам гражданам с судимостью запрещено приобретенеие, хранение и ношение гражданского огнестрельного оружия. Это, во-первых! Во-вторых, вы абсолютный дилетант в вопросах юриспруденции. Что значит только ваше выражение «...знают следователи, которые видели его куртку, через которую он стрелял, всю в дырках от пуль...» Это которых следователей вы имеете, ввиду, которые сначала отпустили их? Или тех, которые взяли это дело в производство? А почему была «Манежка»? Чтобы убийцу посадили или на «Манежку» народ вышел до убийства? Почему не было «Манежки до того и после того? Т.е одна вы такая умная, а народ на „Манежке“ идиоты. Думать научитесь, прежде чем небылицы распространять в сети — здесь не народ с „Манежки“», — резко отвечает Иван Бородачев.

«20 лет за преднамеренное убийство это даже мало. Во многих странах за это же дали бы пожизненно», — делится европейским опытом переводчик из Испании Татьяна Рейнолдс.

«Прощают озорного подростка за невинную шалость, но не убийц. Я, сам мусульманин, поэтому я осуждаю несмышленых глупцов, возомнивших себя безнаказанными. Поведение уроженцев Кавказа стало „притчей во языцех“, сам был свидетелем. Но, наше государство особенно руководители, никак не поймут, что менталитет жителя Кавказа и остальной России разительно отличаются. Наше либеральное, гуманное отношение воспринимается отморозками, как слабость. Если наказывать кавказца, то только конкретными сроками и строго по закону. Они признают только силу и решительность. У башкир есть пословица „Шилом из воска, каменных сапог не сошьешь“, что, кстати, пытаются делать наши законники. Поэтому если кавказец виноват, то наказывайте конкретно, а не условными сроками и попытками перевоспитать. Это бесполезно, такое отношение к ним провоцирует рецидив», — предлагает Талгат Ишемгулов из Башкирии.

«В принципе убийцу освободят не более чем через полгода. В России действует положение, что отбывание наказания (за исключением пожизненного) происходит на родине осуждённого. Привезут домой, и освободят за деньги или за красивую улыбку», — предполагает Евгений Игнатов.

«А я считаю приговор неправильным. Восьмёрик — самое большее, что он заслуживал по этой статье. Это вообще несправедливо. Обычная пьяная разборка. Когда на машине сбивают по нескольку человек и получают 2 года поселения — это что нормально? И за что остальным дали по 5 лет? И почему все усиленно называют его болельщиком? Это что — новая национальность, новая формация. И эта несправедливость ещё аукнется. Вот когда за аналогичный проступок начнут где-нибудь в Дагестане, Осетии, Бурятии, Мордовии, Татарстане — давать русским по 20 лет — тогда вспомнят пьяную московскую разборку и будут орать о несправедливости. Есть УК России, и он обязателен для всех, независимо от того что требует полупьяная толпа.

Вы не помните, сколько дали пьяным друзьям на Жигулях, которые на всей скорости врезались в строй солдат идущих по дороге? Там было, кажется 6 трупов и 8 человек покалечили. Но о суде над этими уродами в СМИ не упоминалось, видимо стыдно. А может их просто простили? А что присудили пьяному, без прав, угнавшему отцовскую машину юноше, который сбил насмерть тренера нашей сборной? Тоже отпустили?

Я уже не говорю обо всех этих депутатах и прокурорских давящих людей как мух», — возражает Евгений Пелевин.

«А посмотрите, господа-товарищи чуть дальше, с чего это пошло. С идиотского разделения страны на республики по национальному признаку нашими „отцами-основателями“ 85 лет назад. Оглянитесь вокруг, штаты, провинции, кантоны, округа — вот верный выход территориального деления. Ни у американцев, ни у немцев или французов, нет административного деления на данной основе. Были в России губернии, вот и надо их восстановить. В паспорте гражданина не должно быть графы „национальность“, ГРАЖДАНСТВО — вот основополагающий принцип принадлежности. Национальный вопрос и межнациональные отношения — активный инструмент внутренней и внешней политики и каждая власть, каждый регион не только субъектов федераций, но международные политики и партии разыгрывают, руководствуясь своими политическими интересами. Извечное противостояние и разногласия религий — мощнейший инструмент политического и экономического давления, с помощью которого были перекроены десятки стран за последние 20 лет. Это в глобальном масштабе. С таким же успехом и с большими людскими потерями в межнациональных конфликтах он используется на любой территории, как Российской Федерации, так и в бывших Советских республиках», — резюмирует дискуссию Анатолий Винокуров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть