Башар Асад оказался заложником своего режима: мнение

23 октября 2011  10:54 Отправить по email
Печать

Виной тому, что инициативы президента Сирии Башара Асада не сложились — верхушка армии и партийный аппарат. Такое мнение высказал в ходе «круглого стола» историк-востоковед, журналист Андрей Степанов, передаёт корреспондент ИА REX.

«Именно бюрократия блокировала задумки Асада и его ближайшее окружение. Он оказался перед выбором: или ломать бюрократию через колено, или реформировать плавно, не входя в прямое столкновение с бюрократией, которая могла его съесть. Таким образом, Башар Асад стал её заложником», — сказал Степанов. По его словам, в Сирии сегодня «президент символизирует режим, а не реально управляет делами».

«Когда социальное давление стало подниматься, режим пытался его подавить традиционным способом — арестовывать и изолировать людей. Но режим за семь месяцев не смог подавить протестное движение. Это говорит о том, что общество раскололось. Режим пытался маневрировать, было отменено чрезвычайное положение. Это были меры, необходимые, чтобы выждать время для подавления движения силой. Сейчас ясно, что силой не подавить», — отметил историк.

Прогнозируя развитие ситуации в Сирии он выразил мнение, что «международное давление будет расти, а социальная база будет таять». «Другого способа, кроме диалога и мира нет. Рано или позно правящему режиму и оппозиции надо искать контакты и идти на компромиссы», — заключил Степанов.

Заметим, что Сирия уже сильно страдает экономически, по экспертным оценкам, потери страны составляют около 27 млрд долларов. В отличие от Ливии, Сирия не обладает такими запасами нефти, поэтому вопрос урегулирования конфликта встаёт так остро. Пока, по мнению экспертов, явных предпосылок для этого нет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть