Мир ожидает длительная полоса прозябания: прогноз эксперта

4 октября 2011  17:36 Отправить по email
Печать

В свете кризиса европейский стабилизационный фонд должен увеличиться. Об этом заявил директор Института экономики РАН, член-корреспондент РАН Руслан Гринберг 4 октября в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Вторая волна мирового кризиса: насколько она опасна для России?», передаёт корреспондент ИА REX.

«Не так уж очевидно то, что кризис начался на Западе. У меня ощущение, что мир приостановил выздоровление после кризиса, и, наверное, его ожидает длительная полоса прозябания, и это стагнация. В конце концов, везде положительные проценты роста. В России они хорошие: 3,8-4%. На Западе они снижаются, государственное стимулирование не очень сильно работает, инвестиции не идут. Здесь не надо думать, что вторая рецессия гарантирована, но понятно, что российская экономика зависит от энергоресурсов. Снижение сейчас конъюнктурное. Развивающийся мир развивается, и ресурсы нужны. Я не очень согласен с политикой Центробанка, но они всегда способны обуздать спекулянтов. История с кризисом и Грецией важная, и политики очень популистски настроены, а ведь скупой платит дважды», — резюмировал специалист.

По мнению Гринберга, нынешний кризис сломал сознание общество потребления и обогащения: «Обама сказал, что главная причина кризиса — распространение по миру культуры безответственности. Когда началась „рейганомика“ — победила философия „обогащайтесь“, и она сослужила плохую службу для России. Маргарет Тэтчер и Гельмут Коль пришли к власти как раз на этой волне. Стадное чувство „обогащайся“ и „потребляй“ сломалось. Этот мир находится в большой неопределённости, и люди, когда думают, как сохранить деньги, не придумывают ничего лучше, чем хранить в американской валюте».

Как сообщало ранее ИА REX, член комитета Госдумы по финансовому рынку Павел Медведев заявил о том, что мировой кризис уже настал, и Россия должна настороженно относиться к нему. Я надеюсь, что кризис у нас не такой, как в 2008-2009 годах, но банкиры говорят о том, что нужны деньги. Нам не хочется думать о том, что нам грозит, но надо вытащить голову из-под крыла и сказать, что на Западе кризис уже настал. На кону стоят страны, более крупные, чем Греция. Кризис начался", — констатировал эксперт.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть